К учению ядерных сил ВС России привлекут восемь стратегических подлодок

В учении по подготовке и применению ядерных сил ВС России будут задействованы восемь ракетных подводных лодок стратегического назначения, сообщает российское Минобороны.

«Всего к учению будет привлечено... 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых восемь ракетных подводных лодок стратегического назначения», — говорится в сообщении.

К учениям привлекут более 64 тыс. человек личного состава и свыше 7,8 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники.

Кроме того, будут даны пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на российской территории.

Российские войска с 19 по 21 мая проводят учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии, привлечены ракетные войска стратегического назначения и дальняя авиация.

Целями ядерных учений ВС России являются отработка действий по сдерживанию противника и проверка уровня подготовки привлекаемых войск.