«И выйдет так, что за этот углеродный налог придётся платить потребителю, а не поставщику. И европейцы, получается, сами себя им обложат, что, конечно, снизит их конкурентоспособность», — прокомментировал Юшков в беседе с NEWS.ru.
По его словам, европейская сторона считает метан самым агрессивным сырьём, поэтому производителям газа фактически могут грозить штрафы.
Эксперт добавил, что поставщики возмущены такими условиями. Министерства энергетики Катара и США ещё год назад направляли письмо в Еврокомиссию с жалобами на торговые ограничения, которые, по их мнению, противоречат нормам ВТО.
По мнению Юшкова, при таких условиях поставщикам может быть выгоднее экспортировать газ в другие страны, а европейское регулирование делает рынок ЕС менее привлекательным.
Ранее в Норвегии призвали ЕС признать газ из Арктики более безопасным, чем из США.