Набиуллина: ЦБ ждёт по итогам первого полугодия роста ВВП России в 0,5%

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что финансовый регулятор ждёт по итогам первого полугодия роста ВВП России в 0,5%.

Об этом она сказала на пресс-конференции.

«По I кварталу, это оценка Росстата, вы её знаете, — ВВП снизился на 0,2%. Мы говорили, что в значительной степени это связано с разовыми факторами — сезонными и календарными», — заявила глава ЦБ.

По её словам, апрель вывел ВВП России в положительную область, и в целом, как считает Центробанк, рост экономики за январь — апрель составил 0,3%.

«По итогам полугодия мы ждём где-то на уровне 0,5%», — заключила она.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил о попытках Запада остановить экономический рост России.