Первый этап Еврохоккейтура завершился для сборной России поражением

В третьем матче Кубка Карьяла россияне не справились с командой Чехии, занявшей в итоге безоговорочное первое место на турнире.

После первых двух игр финского этапа Евротура в активе сборной России было четыре очка, у чехов – шесть. И успех в очном поединке в основное время делал подопечных Зинэтулы Билялетдинова победителями всего этапа, не зависимо от исхода скандинавских разборок между финнами и шведами. Однако, сборной Чехии для общей победы на турнире требовалось и того меньше – набрать хотя бы одно очко, то есть не проиграть в основное время. Но российскую сборную, действующих чемпионов мира, как ни как, турнирные расклады волновали едва ли не меньше всех остальных. Экспериментальный состав, который сформировал главный тренер «бело-сине-красных», выполняет несколько иные задачи на Кубке Карьяла.

В тоже самое время это не означает того, что игра на победу в каждом отдельном матче не входит в эти задачи. Иначе, как можно молодым игрокам и дебютантам сборной проявить себя и завоевать право и дальше привлекаться в ее ряды, кроме как добиваясь положительных результатов?

Однако, превосходство сборной Чехии в сыгранности и, может быть, даже в классе сыграло свою роль уже в первой двадцатиминутке – Збынек Иргл и Якуб Киндл по разу огорчили вернувшегося в ворота россиян Константина Барулина, поставив соперника в весьма затруднительное положение.

К чести молодой российской дружины, ее игра после этого не развалилась, и во втором периоде ситуация на льду начала меняться. Россияне более уверенно действовали в атаке, сначала упустив несколько хороших моментов для взятия ворот, но на 34-ой минуте все-таки сократив отставание в счете. Евгений Медведев снайперски пальнул по воротам Павелеца после выверенной передачи Дениса Кокарева.

В заключительном периоде хоккеисты Билялетдинова уже владели солидным игровым преимуществом, которое, к сожалению для их поклонников, так и не вылилось во вторую заброшенную шайбу. Игра так и завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной Чехии.

Правопреемники великой чехословацкой школы и стали победителями первого этапа Евротура. Россияне довольствовались лишь третьим местом после того, как Финляндия переиграла Швецию – 3:1, и поднялась на вторую строчку.