Лига Чемпионов: кто будет лишним в компании «Челси», «Ювентуса» и «Шахтера»?

«Челси» вырвал победу в игре против «Шахтера» на последних секундах, а «Ювентус» разгромил на своем поле «Нордшелланд».

Как и ожидалось с момента жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов, основная борьба за выход в плей-офф в квартете E разворачивается между тремя командами – чемпионом Италии, чемпионом Украины и действующим обладателем самого престижного клубного трофея в мире.

И после первой половины дистанции групповой стадии самое выгодное положение занимал «Шахтер», не так давно одержавший убедительную не по счету, но по игре победу над «Челси» на «Донбасс Арене». Однако команда Роберто ди Маттео, до последнего тура шедшая на первом месте ни где-нибудь, а в английской Премьер-Лиге, имела все шансы поравняться с «горняками» в случае победы на своем поле.

И начали хозяева весьма убедительно: Фернандо Торрес подкараулил ошибку голкипера «Шахтера» Андрея Пятова, записав на свой счет результативный рикошет уже на шестой минуте матча. Но и донецкая команда недаром одержала 14 побед в 14 играх чемпионата Украины и не потерпела до этого ни одного поражения во всех турнирах. Виллиан сравнял счет уже через три минуты, поставив голевую точку в многоходовой комбинации гостей.

После столь бурного начала команды продолжили играть на встречных курсах, и «черно-оранжевые» действовали зачастую более разнообразно и опасно, чем «синие». Но уже в концовке первого тайма удача еще раз отвернулась от футболистов Мирча Луческу, и снова в центре эпизода оказался Андрей Пятов. Вратарю «Шахтера» пришлось выйти далеко за пределы своей штрафной, чтобы не позволить Торресу выйти с ним один на один, но ему не удалось выбить мяч в безопасную зону, и бразилец Оскар исполнил феноменальный по своей точности удар метров с тридцати пяти.

Украинскую команду гол «в раздевалку» не смутил, и уже через две минуты после перерыва Виллиан снова оказался в нужном месте, поразив ворота Петра Чеха еще бильярдным ударом в угол – 2:2.

Ничейный исход был бы вполне справедливым результатом битвы на «Стэмфорд Бридж», но нигерийский новобранец «Челси» Виктор Мозес принес своей команде победу в самой последней атаке в матче. Формально три добавленные к основному времени минуты уже истекли, но главный судья встречи Карлос Веласко Карбальо позволил хозяевам подать угловой удар, после подачи которого полузащитник и вколотил мяч в сетку ворот.

Благодаря этому результату обе команды имеют по семь очков после четырех игр и возглавляют группу E. Однако «Ювентус», разделавшийся с датским «Нордшелландом» со счетом 4:0, отстает от лидеров только на один балл, и, весьма вероятно, развязка борьбы в этом трио наступит только в самом последнем игровом дне.