Определились четвертьфиналисты Кубка России по футболу

Определились все четвертьфиналисты Кубка России по футболу сезона 2012/2013: вслед за «Зенитом», «Енисеем», «Кубанью» и «Ростовом» в следующий раунд пробились «Анжи», ЦСКА, «Терек» и московское «Динамо».

ЦСКА – «Тюмень» - 3:0 Коллектив из второго дивизиона российского чемпионата встречался с лидером Премьер-Лиги и для того чтобы выйти в следующий раунд должен был сотворить сенсацию. Тем более что в стартовом составе армейцев значились игроки основного состава или ближайшие резервисты. На 33-ей минуте матча счет открыл Кейсуке Хонда, оказавшись самым расторопным в штрафной площади гостей. Минимальное преимущество ЦСКА оставляло сопернику надежду на успех, но удаление полузащитника «Тюмени» Александра Дутова вскоре после начала второго тайма лишило матч дальнейшей интриги. Павел Мамаев и Ахмед Мусса записали на свой счет по еще одному результативному удару, оформив ЦСКА путевку в следующий круг. Однако, травмы Алана Дзагоева и Марио Фернандеса стали двумя очень внушительными ложками дегтя для рулевого команды Леонида Слуцкого.

«Анжи» - «Крылья Советов» - 2:1 Подопечные Гуса Хиддинка, идущие на втором месте в чемпионате страны, подходили к этой игре в статусе безоговорочных фаворитов. Однако участие сразу в нескольких турнирах и, как следствие, чересчур плотный календарь не позволили махачкалинской команде выставить на матч свой основной состав: звездного дуэта бомбардиров Это’О – Траоре не было даже в заявке. В свою очередь не хватающие звезд с неба «Крылья» играли своей основной обоймой, заменив лишь основного голкипера Сергея Веремко на Дениса Вавилина. И именно более сыгранные гости открыли счет уже на восьмой минуте матча: Сергей Петров точно замкнул передачу от Бруно Телеса. «Анжи» отыгрался довольно быстро в результате удачных действий Никиты Бурмистрова, после чего игра проходила с преимуществом домашней команды. Не поколебало это преимущество даже удаление Расима Тагирбекова в середине второго тайма: вышедший на замену нападающий «Анжи» Сердер Сердеров принес своей команде победу за несколько минут до истечения основного времени матча.

«Терек» - «Локомотив» - 3:1 Обе команды, совсем недавно возглавлявшие элитный российский дивизион, несколько сбавили обороты в октябре. Кроме того, и те и другие лишены возможности выступать в еврокубках, что повышало их мотивацию на успех в кубке страны. И стартовые составы на очный поединок в Грозном лишь подтверждали данную точку зрения: и москвичи, и грозненцы выходили на поле только за победой. Первыми свои аргументы на успех предоставили хозяева: бразилец Аилтон точно реализовал пенальти, назначенный в ворота «Локомотива» за фол Дмитрия Тарасова. Счет 1:0 сохранялся на табло на протяжении практически всего матча, до тех пор пока Фелипе Кайседо не забил ответный мяч на 82-ой минуте. Ничья в основное время отправила обе команды в дополнительное. И тут хозяева оказались более удачливыми: Ризван Уциев и еще раз Аилтон отправили мяч в сетку Дарио Крешича еще два раза, установив окончательный счет матча – 3:1.

«Динамо» (Москва) – «Химки» - 2:1 Для футболистов «Динамо», проваливших начало сезона в Премьер-Лиге и не сумевших квалифицироваться на групповой этап Лиги Европы, победа в кубке может стать едва ли не главной задачей следующей весны. Однако в поединке против «Химок» главный тренер бело-голубых Дан Петреску дал возможность проявить себя не только игрокам основы, но и молодежи. Как показал итоговый результат матча, эта ставка себя оправдала. Но первыми на 55-ой минуте счет открыли гости усилиями Владимира Соболева. Более того, последняя команда Футбольной Национальной Лиги, или более привычного Первого Дивизиона, была и вовсе в десяти минутах от победы в матче. Однако сначала немецкая звезда «Динамо» Кевин Кураньи счет сравнял, а еще через несколько минут 18-летний нападающий Андрей Панюков забил победный для москвичей мяч.