"Зенит" одержал первую победу в Лиге Чемпионов

В рамках третьего тура группового этапа самого престижного клубного турнира планеты российский чемпион принимал на своем поле чемпиона Бельгии, «Андерлехт». Для обеих команд этот поединок должен был стать решающим с точки зрения перспектив продолжения борьбы за попадание в плей-офф. Так как после стартовых двух туров они занимали две последних строчки в таблице группы С на некотором отдалении от лидеров – «Малаги» и «Милана».

В стартовом состав «Зенита» выделялась фигура опытного Сергея Семака, вышедшего на поле вместо Константина Зырянова. Также на скамейке запасных остался катализатор фланговых атак команды Владимир Быстров. Зато с первых минут в бой были брошены звездные новички Халк и Витсель, а также главное бронебойное орудие – Александр Кержаков.

Первый тайм более активно начали гости, в результате чего именно они могли открыть счет в матче, но Милан Йованович не смог реализовать выход один на один с Вячеславом Малафеевым. После этого «Зенит» начал постепенно перехватывать инициативу – Халк и Кержаков были самыми активными в составе хозяев. Однако ни бразильцу, ни россиянину не удавалось по-настоящему опасно угрожать воротам соперника, и главным препятствием была отнюдь не оборона «Андерлехта», а совершенно не футбольная погода над стадионом «Петровский». Осадки в виде дождя и мороси и как результат тяжелый и мокрый газон не позволили зрителям увидеть забитые мячи до перерыва.

Во втором тайме характер игры практически не изменился – «Зенит» по-прежнему атаковал чаще, «Андерлехт» – реже, но острее. Возможной причиной тому был тот факт, что игроки бельгийской команды уступают питерцам в классе, и на их действиях плохое состояние поля сказывалось в меньшей степени, чем на игре технарей Лучано Спаллетти.

Так или иначе, игра вполне могла докатиться до безголевой ничьи, если бы не пенальти, назначенный в ворота «Андерлехта» за нарушение на Александре Анюкове на 72-ой минуте. Его тезка, Кержаков, с точки не промахнулся, забив двухсотый мяч в своей профессиональной карьере. В истории российского футбола этот рубеж до него покорил только один человек – Олег Веретенников. фото Александра Кержакова

После забитого мяча хозяевам не оставалось ничего иного, как сохранять свое хрупкое преимущество. И с этой задачей они справились, несмотря на обилие опасных моментов у ворот Малафеева. В результате – победа российской команды с минимальным счетом и при не самой удачной игре, которая не становится от этого менее значимой.

В другом матче группы «Малага» довольно неожиданно обыграла «Милан» со счетом 1-0, набрав тем самым девять очков из девяти возможных и практически гарантировав себе выход в следующий этап турнира.