ЧМ-2018: первая победа Украины и ничья Грузии в Кардиффе

Голевая передача Гацкана за Молдавию, победный мяч итальянца Иммобиле в добавленное время, выездная ничья Грузии в поединке с Уэльсом, разгромное поражение Косова от Украины, триллеры в Белграде и Скопье, а также уверенная победа Исландии над Турцией — в обзоре RT очередных матчей отбора на российский чемпионат мира по футболу.

Группа D

Центральным матчем в группе значилось противостояние в Белграде между сборными Сербии и Австрии. Явный фаворит на бумаге здесь отсутствовал, поэтому победа для болельщиков с Балкан была ценна вдвойне. К тому же их любимцы, в отличие от австрийцев, не ездили на чемпионат Европы, завалив отборочный этап к Евро-2016.

Залогом успеха хозяев стал быстрый мяч, забитый Браниславом Ивановичем. Молниеносный ответный гол Марселя Забитцера только раззадорил команду и лично оформившего дубль Митровича, выступающего за английский «Ньюкасл». После перерыва австрийцам вновь удалось восстановить равновесие в счёте, но решающий удар записал в свой актив Душан Тадич, подработавший мяч в чужой штрафной и отправивший его прямиком в ближний угол.

Таким образом, сербы одержали вторую победу в трёх матчах отбора и с семью очками располагаются на втором месте в группе, уступая по дополнительным показателям только Ирландии.

Семь очков могли бы иметь и валлийцы, но они сенсационно не справились дома с грузинами. Гости хоть и уступили в предыдущих матчах Австрии и Ирландии, показали себя весьма боевитой командой, в чём полуфиналисты Евро и победители россиян убедились наглядно.

Хозяева быстро вышли вперёд благодаря мячу Гарета Бэйла, однако развить преимущество не смогли. Зато после перерыва один из немногих шансов реализовали грузины. Новичка «Краснодара» Торнике Окриашвили забыли в штрафной, и он своего шанса не упустил. Всё оставшееся до финального свистка время валлийцы безуспешно штурмовали чужие владения, а потом уходили с поля под ожесточённый свист фанатов, которые быстро привыкли к хорошим результатам.

В этот вечер в поединке с другой постсоветской сборной чуть было не потеряла очки ещё одна британская команда — Ирландия с трудом вырвала победу в Молдавии. После того как Шейн Лонг открыл счёт на 2-й минуте, показалось, что проблем у подопечных Мартина О’Нила не возникнет, но не тут-то было. Перед самым перерывом молдаване отыгрались: в одной из своих редких атак с передачи капитана «Ростова» Александра Гацкана отличился Игорь Бугаёв.

Во втором тайме хозяева ещё довольно долго удерживали паритет на табло, но в составе соперника нашёлся злой гений — Джеймс Макклин. В сложный момент он повёл команду за собой и оформил дубль.

Уэльс — Грузия — 1:1 (Бэйл, 10 — Окриашвили, 57).

Молдавия — Ирландия — 1:3 (Бугаёв, 45+1 — Лонг, 2, Макклин, 69, 76);

Сербия — Австрия — 3:2 (Митрович, 6, 23; Тадич, 74 — Забитцер, 15; Янко, 62)

Положение команд: Ирландия, Сербия — по 7, Уэльс — 5, Австрия — 4, Грузия — 1, Молдавия — 0.

Группа G

Встреча в Македонии чуть было не завершилась для Италии грандиозным конфузом, который вполне мог стать серьёзным ударом для недавно занявшего свой пост наставника команды Джампьеро Вентуры. В стане гостей и так не всё ладно — нападающий Грациано Пелле не пожал руку тренеру после замены в предыдущем поединке против Испании и был отчислен из команды. В том же матче ошибся легендарный Джанлуджи Буффон, из-за ошибки которого был пропущен курьёзный мяч. Словом, можно даже не объяснять, чем могла бы обернуться для Вентуры и компании потеря очков в Скопье.

Начиналось всё для Италии очень неплохо. В дебюте Антонио Кандрева открыл счёт, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Зато в середине тайма Андреа Белотти удачно подключился на подачу углового и забил уже по всем правилам.

Всё шло к спокойной победе итальянцев, поэтому объяснить логически то, что произошло с командой во втором тайме, невозможно. Буквально за три минуты «Скуадра адзурра» умудрилась пропустить мяч дважды.

Для начала Илия Несторовски, убежав к чужим воротам, спокойно разобрался и с Леонардо Бонуччи, и с Буффоном, а затем сделал результативную скидку на Ферхана Хасани. Так две простые контратаки македонцев перевернули всю игру.

Однако уступающие в классе хозяева, как это часто бывает с аутсайдерами, стали прижиматься к своим воротам, панически отсчитывая оставшиеся до конца основного времени секунды, и поплатились за это. За 15 минут до конца статус-кво восстановил Чиро Иммобиле, спокойно замкнув прострел на ближней штанге.

Даже ничья стала бы для македонцев великолепным результатом, но хозяева упустили и её. Уже в добавленное арбитром время всё тот же Иммобиле реализовал заброс в штрафную. На этот раз Италии удалось спастись, но проблемы команды всё же никуда не делись.

Испанцы же, в отличие от главного конкурента, достаточно спокойно на классе обыграли Албанию, начавшую цикл с двух побед (правда, над Македонией и Лихтенштейном). В первом тайме неуступчивые хозяева ещё надеялись на благоприятный результат, но после перерыва дважды вынуждены были начать с центра после ударов Диего Косты и Нолито. Причём последнему удалось отличиться спустя три минуты после выхода на замену.

Наконец, в третьем поединке дня Израиль дома не без труда обыграл Лихтенштейн благодаря дублю Томера Хемеда. В составе гостей нельзя не отметить мяч совсем юного, но очень талантливого 19-летнего Макса Гопеля.

Израиль — Лихтенштейн — 2:1 (Хемед, 3, 16 — Гопель, 49);

Албания — Испания — 0:2 (Диего Коста, 55, Нолито, 63);

Македония — Италия — 2:3 (Несторовски, 57; Хасани, 59 — Белотти, 24; Иммобиле, 75, 90+1)

Положение команд: Испания, Италия — по 7, Албания, Израиль — по 6, Македония, Лихтенштейн — по 0.

Группа I

Сборная Украины после ничьих с Исландией и Турцией наконец одержала первую победу под руководством Андрея Шевченко, не так давно завершившего профессиональную карьеру игрока.

Не лишним будет сказать, что игра проходила на нейтральном стадионе в польском Кракове. Дело в том, что Косово официально не признано Украиной, а потому играть там команда не имела права.

Скромные номинальные гости успешно обороняли свои владения целых полчаса, но затем позволили Артёму Кравцу отличиться после великолепной разрезающей диагонали в исполнении Александра Зинченко.

Следующего забитого мяча собравшимся на стадионе пришлось ждать долго, зато украинцы выстрелили дуплетом. Сперва Андрей Ярмоленко отметился третьим голом в нынешнем отборочном цикле, а затем Руслан Ротань фантастическим ударом поразил дальнюю девятку — 3:0.

Вторую победу подряд одержали исландцы, несколько дней назад невероятным образом обыгравшие финнов. На этот раз островитяне в куда более спокойном стиле оставили не у дел крепких турок. Оба мяча были забиты хозяевами в самом конце первого тайма, один из них записал на свой счёт Омер Топрак — автогол.

А вот хорватам пришлось помучиться в Финляндии. Три очка в свою копилку лидер группы добавил, но сделал это с огромным трудом. Единственный мяч забил на 18-й минуте Марио Манджукич.

Напомним, что матч в составе финнов пропускал полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко, временно отстранённый от футбола специальным решением УЕФА. По информации СМИ, в допинг-пробе игрока могли обнаружить запрещённые вещества.

Украина — Косово — 3:0 (Кравец, 31; Ярмоленко, 81; Ротань, 87).

Финляндия — Хорватия — 0:1 (Манджукич, 18).

Исландия — Турция — 2:0 (Омер Топрак, 41, автогол; Финнбогасон, 44).

Положение команд: Хорватия, Исландия — по 7, Украина — 5, Турция — 2, Финляндия, Косово — по 1.