Триллер на Неве: «Зенит» обыграл «Спартак» в центральном матче тура

В девятом туре российской футбольной Премьер-Лиги петербургский «Зенит» на стадионе «Петровский» обыграл московский «Спартак» со счётом 4:2. Судьбу матча решили голы Акселя Витселя и Виктора Жулиано во втором тайме, а также неоднозначное судейство арбитра Сергея Иванова в концовке.

Если бы встреча «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге состоялась две недели назад, с большой долей вероятности её фаворитом стали бы гости. К тому моменту красно-белые набрали приличный ход в национальном чемпионате и заставили болельщиков забыть о «досрочном» вылете из Лиги Европы, который привёл к отставке одного из кумиров поколения 1990-х Дмитрия Аленичева. Представители Санкт-Петербурга, напротив, начали сезон не слишком внятно, дав очередной повод недоброжелателям. Особенно тем, кто любит обращать внимание на бездонный клубный бюджет.

Критики делать выводы в отношении северян не спешили. Устраивать выволочку Мирче Луческу из-за трёх ничьих в четырёх стартовых играх сезона было глупо по одной простой причине — после смены наставника и ухода Халка, делавшего погоду в нападении и являвшегося, без сомнения, самым полезным футболистом РФПЛ на протяжении двух последних сезонов, команде банально требовалось время на перестроение. Впрочем, дифирамбы москвичам тоже пелись осторожно — они хоть и побеждали соперника за соперником, но не выглядели слишком уж грозной силой даже на фоне дышавших в спину конкурентов.

Вторая половина сентября лишь подтвердила правильность суждений. Потерявший в экспрессии «Спартак» получил два щелчка по носу — сначала в Кубке России от хабаровского СКА, а затем на стадионе «Открытие Арена» от «Уфы», попутно доведя свою безголевую серию до 200 минут. Сине-бело-голубые же, наладив игровые связи и обретя уверенность, начали громить соперников на всех фронтах и доигрались до звания… самой результативной команды Европы, умудрившись в шести матчах забить 25 мячей. Однако, как справедливо замечали поклонники команды перед дерби двух столиц, этот факт мог сыграть с питерцами злую шутку. Ещё и потому, что соперник не раз демонстрировал отличную игру «вторым номером».

Памятуя о спартаковской пружине, разжимающейся достаточно быстро, слабости центральных защитников своей команды и её высокой пропускной способности в первые 30 минут (66% мячей в сезоне приходится на данный временной отрезок), Луческу, видимо, попросил своих парней не бросаться на амбразуру и сыграть строже в обороне в дебюте. Гости этим с удовольствием воспользовались, установили контроль над мячом, включив «высокий» прессинг на чужой половине. Однако за исключением пары штрафных вдали от владений Юрия Лодыгина, неточного удара Ивелина Попова головой с 12 метров и пары неудачных забросов на Зе Луиша, особых дивидендов спартаковцы не извлекли.

А вот первая же по-настоящему опасная атака «Зенита» едва не завершилась голом. Денис Глушаков на мгновение расслабился и проспал рывок за спину Акселя Витселя, которому резким кивком головы скинул мяч на ход Жулиано — от гола москвичей уберегла лишь штанга. Спустя две минуты та уже сыграла за хозяев после удара Доменико Кришито с пенальти, назначенного за фол Андрея Ещенко в своей штрафной. Отряженный в связи с травмой Дмитрия Кобмарова на левый фланг защитник, пытаясь потушить пожар в центральной зоне после прохода Артёма Дзюбы, сыграл рукой, исполняя подкат. Оспаривать «точку» было глупо ещё и потому, что первым на мяче, не найди тот спартаковца, должен был оказаться набегавший из глубины Александр Кокорин.

Куда удивительнее было наблюдать за тем, как после штрафного Квинси Промеса с 30 метров на острие атаки в полном одиночестве оказался Сальваторе Бокетти. Итальянец как будто знал, что Юрий Лодыгин в очередной раз оплошает и вместо того, чтобы перевести летящий на комфортной высоте мяч на угловой, начнёт забирать его в руки и ошибётся. Паритет был восстановлен без каких-либо проблем ударом по почти пустым воротам. Однако насмехаться над голкипером соперника гостевой сектор смог недолго, второй кряду провал на правом фланге вынудил их любимцев начать снова с центра поля. Кришито сделал заброс от центральной линии на совершившего рывок Жиркова, тот головой скинул на ход Роберту Маку, а словак, не обнаружив рядом опекуна, прострелил во вратарскую, где уже дежурил Дзюба.

Праздновать очередное взятие ворот красно-белых вышедший из системы клуба Артём не стал, если не считать фирменного эмоционального крика под натянутой на голову футболкой. Его альтер эго — резкий и прыгучий Зе Луиш свой гол отмечал тоже достаточно сдержанно, хотя по исполнению он был гораздо более сложным — форвард из экзотической страны Кабо-Верде, взлетев на полметра от земли, умудрился в воздухе подстроиться под уходящий за спину мяч и замкнуть навес Попова после розыгрыша углового. Ставить на вид Лодыгину в данном эпизоде было бессмысленно, удар нападающий исполнил впритирку со штангой, да и куда больше виноват был опекавший соперника Хави Гарсия.

Голевая феерия имела все шансы продолжиться, если бы арбитр Сергей Иванов не отправил команды в раздевалку по истечении 45 минут. После того как они вернулись на поле, превосходство игроков передней линии над своими визави стало ещё большим, а количество голевых моментов возросло, однако на счёте это никак не отражалось. Нет, дело не в том, что лучше стали играть вратари, просто удивительным образом в завершающей стадии атак мяч отказывался пересекать линию ворот. Исключением стал лишь удар Витселя после отличного проникающего паса Жулиано в штрафную «Спартака». Правда, отличным он стал только по причине полной беспечности опекунов бразильца — сначала того не встретили в середине поля, потом дали протащить мяч, а затем практически в статике наблюдали за убегающим бельгийцем Витселем.

Каррера, дабы спасти матч, заменил выпавшего из игры Попова на Ананидзе и, несмотря на контрмеры освежавшего центр поля Луческу, почти добился своего — хозяева всё чаще начали застывать в полупозициях, из-за чего количество опасных моментов у их ворот множилось. Гол, может, и не назревал, но останься «Зенит» вдесятером на 88-й минуте, концовка вышла бы жаркой, а так главный судья матча и его помощник прозевали, как имевший «горчичник» Кришито аккуратно «взял на бедро» убегавшего по флангу Промеса. С учётом того, что через 20 секунд Ещенко «привёз» второй пенальти, сбив Кокорина, понять негодование и озлобленность спартаковцев в оставшиеся минуты было несложно. Москвичи уступили 2:4 и продлили свою безвыигрышную серию в Петербурге до 5 лет.