Россия разгромила Швецию в матче на ЧМ по хоккею

Российская сборная со счётом 4:1 выиграла у шведской команды в последнем групповом матче чемпионата мира по хоккею. Россияне закатили четыре шайбы, закрепившись в группе на второй строчке после чехов.

Голы были забиты в первом и втором периодах. Счёт открыл Евгений Дадонов, который нанёс удар в одно касание, получив точную передачу от Артемия Панарина. Спустя три минуты Панарин сам отметился голом, реализовав в верхний угол ворот перевод от Вадима Шипачёва.

Во втором периоде россияне продолжили активное наступление, результатами которого стали два новых гола в ворота Швеции. Третью по счёту шайбу закатил Павел Дацюк, воспользовавшись отскоком снаряда от шведского вратаря Якоба Маркстрёма. После этого соперники россиян провели несколько опасных атак, не увенчавшихся успехом. Ответом на нападение шведов стал четвёртый гол в их ворота от Романа Любимова. Хоккеист завершил комбинацию, которую разыграли Дацюк и Сергей Мозякин.

В третьем периоде швед Маттиас Экхольм уверенно забил гол, получив передачу от Адама Ларссона и отправив снаряд в верхний угол ворот. Российский вратарь Сергей Бобровский не успел среагировать на атаку. На этом удача покинула игроков из Швеции, а матч завершился со счётом 4:1 в пользу россиян. Их теперь ждёт встреча со сборной Германии, которая состоится 19 мая.

Таким образом, из группы А в четвертьфинал выходят сборные Чехии, России, Швеции и Дании. От группы В в плей-офф попадают команды Канады, Финляндии, Германии и США.