Чемпионат мира по хоккею в России — хроника событий

Чемпионат мира по хоккею 2016 года стартовал в России 6 мая. В этот же день прошли первые матчи турнира. Сборная России заняла третье место, второе досталось Финляндии, а золото получила команда Канады. RT вёл хронику главных событий чемпионата.

22 мая

Владимир Путин поздравил хоккеистов сборной России с победой в матче за третье место на чемпионате мира в Москве. Глава государства отметил то, что российские спортсмены играли с полной отдачей.

«Я поздравляю и нашу сборную с их бронзовыми медалями. Я знаю, конечно, я знаю, что болельщики надеялись и на большее. Но спорт есть спорт, хоккей есть хоккей, ребята играли с полной отдачей, замечательно проявили себя, и я их от души поздравляю», — цитирует президента РИА Новости.

Канада — чемпион мира по хоккею

В финальном матче сошлись сборные Канады и Финляндии. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу гостей с американского континента. На 12-й минуте игры первую шайбу забросил Макдэвид, следующее попадание в ворота сборной Финляндии на 60-й минуте совершил Мэтт Дюшейн. Таким образом, канадцы в 26 раз выиграли чемпионат мира.

Понаблюдать за итогом чемпионата прибыл и президент России Владимир Путин. Он приехал на третий период.

Россия — бронза на домашнем чемпионате

Несмотря на вчерашнее поражение в полуфинальном матче против финской команды, российская сборная по хоккею всё же не осталась без наград. На встрече с американцами за бронзовую медаль на домашнем чемпионате мира россияне одержали убедительную победу. Матч окончился со счётом 7:2, при этом последнюю шайбу сборная РФ забила за считанные секунды до конца матча.

Таким образом, на чемпионате осталось сыграть одну встречу — финальную. Выяснить, кто лучше, предстоит сборным Канады и Финляндии.

21 мая

Полуфиналы

Россия — Финляндия, США — Канада.

Финляндия обыграла Россию со счётом 3:1 в полуфинале.

Счёт открыл Сергей Широков, забив первую шайбу в ворота Финляндии. Во втором периоде финны сравняли счёт — бросок по воротам совершил Себастьян Ахо, Бобровский дотянуться до шайбы не сумел.

Во втором периоде финны сумели ещё два раза забить голы в ворота сборной России. Сначала Юсси Йокинен запустил шайбу в ближний угол ворот Бобровского, получив пасс от Патрика Лайне, через пару минут успех закрепил Ахо. Таким образом, финны по итогам второго периода вели со счётом 3:1. Россиянам, несмотря на все предпринятые попытки, не удалось изменить положение: в третьем периоде счёт не изменился.

По итогам игры российские и финнские хоккеисты прокомментировали матч. Капитан сборной Финляндии по хоккею Микко Койву назвал игру настоящей «битвой». В свою очередь хоккеисты сборной России назвали наиболее вероятные, на их взгляд, причины поражения и пообещали подготовиться к матчу за бронзу.

В матче сборных США и Канады победителями вышли канадцы со счётом 4:3.

Канадцы в первом периоде повели 2:0, однако американцы во второй 20-минутке забросили три раза подряд и даже вышли вперёд. Однако усилий молодой американской команды для общей победы над фаворитами турнира не хватило, канадцы забросили ещё две шайбы и вышли в финал, где сыграют с командой Финляндии.

В свою очередь, американцев ожидает игра за бронзу чемпионата со сборной России.

19 мая

Четвертьфиналы

В 1/4 финала сборная России обыграла со счётом 4:1 команду Германии. Россияне проходят в полуфинал, где их ждут финны, а немцы вынуждены покинуть турнир.

Канадская сборная разгромила шведскую команду в параллельном матче со счётом 6:0. Канадцы сыграют в полуфинале со сборной США.

Сборная Финляндии, занявшая первое место в группе B, встречалась с командой Дании. Финны уверенно переиграли соперника со счётом 3:1. В полуфинале Финляндия встретится с победителем матча между сборными России и Германии.

В параллельном матче сборные Чехии и США не выявили победителя в основное время, которое завершилось со счётом 1:1. В овертайме команды не забросили шайб, а в серии буллитов точнее были американцы.

Сегодня в 20:15 начнутся матчи Россия — Германия, Канада — Швеция.

17 мая

Второе место в группе А заняла сборная России, уверенно переиграв соперников из Швеции со счётом 4:1. Таким образом россияне вышли в плей-офф, заняв второе место в группе. Теперь их ждёт встреча с командой Германии, которая состоится 19 мая.

Не менее эффектная встреча прошла сегодня между Канадой и Финляндией. Последняя заняла первую строчку в группе В, обыграв соперников со счётом 4:0. Теперь финнам предстоит сразиться с представителями Дании.

В группе А сборная Чехии одержала победу над командой Швейцарии со счётом 5:4 и обеспечила себе первое место в группе. Поражение швейцарцев позволит сборной Дании сыграть в плей-офф впервые с 2010 года. Сборная Норвегии переиграла Латвию — 3:1.

• Вратарь сборной Швейцарии Рето Берра (справа) и игрок сборной Чехии Лукаш Кашпар

В группе B сборная США в овертайме уступила сборной Словакии, но сохранила за собой четвёртую позицию, дающую право на выход в четвертьфинал. Сборная Белоруссии разгромила команду Франции со счётом 3:0, что позволило ей остаться в элитном дивизионе и квалифицироваться на чемпионат мира 2017 года.

Таким образом, топ-дивизион чемпионата мира покидают сборные Казахстана и Венгрии. Их место займут команды Словении и Италии.

16 мая

Основным событием дня для российских хоккеистов стала победа над сборной Норвегии. Одолеть скандинавов наши спортсмены смогли всухую, забив три безответные шайбы в ворота противника.

В составе россиян заброшенными шайбами отметились Иван Телегин, Артемий Панарин и Роман Любимов.

Для сборной России эта победа стала пятой подряд после проигрыша Чехии в первом матче. По набранным очкам в группе А Россия делит первое место с Чехией, на счету обеих команд по 15 очков после шести встреч.

Также 16 мая были проведены матчи Дании и Казахстана (4:1), Германии и Венгрии (4:2), Канады и Франции (4:0).

15 мая

Сегодня на чемпионате мира по хоккею встретились сборные Дании и Чехии, Германии и США, Швейцарии и Швеции, Словакии и Финляндии.

Пожалуй, самый выдающийся результат сегодня показала финская сборная, разгромив Словакию со счётом 5:0. Тем временем Швеция одержала победу над Швейцарией, а США — над Германией (3:2 в каждом случае). Матч между Данией и Чехией окончился по буллитам со счётом 2:1.

• Финский игрок Юсси Йокинен радуется забитой шайбе в матче со Словакией

Таким образом, итоговая турнирная таблица на настоящий момент выглядит следующим образом:

14 мая

14 мая, в рамках ЧМ по хоккею встретились команды России и Швейцарии, Норвегии и Швеции, Франции и Финляндии, Венгрии и Белоруссии, Казахстана и Латвии, Канады и Словакии.

Нападающий сборной России Иван Телегин забросил первую шайбу в матче группы А чемпионата мира по хоккею, поразив ворота сборной Швейцарии на седьмой минуте игры.

Для 24-летнего игрока ЦСКА эта шайба стала первой, заброшенной на домашнем турнире.

Евгений Кузнецов забросил ещё одну шайбу с передачи прибывшего на подмогу Александра Овечкина. Для обоих игроков эти действия стали первыми результативными на этом турнире. По истечении 28 минут матча счет 2:0 в пользу россиян.

За 11 минут до конца третьего периода счёт стал 3:0 в пользу сборной России — шайбу снова забросил Телегин. Единственную шайбу в ворота россиян провёл Симон Мозер. Затем Сергей Широков увеличил преимущество российской команды до 4:1, а Сергей Мозякин довёл счёт до 5:1. Таким образом, россияне набрали 12 очков после 5 матчей и гарантировали себе выход в плей-офф чемпионата мира.

В матче между сборными Латвии и Казахстана со счётом 2:1 победу одержали спортсмены из Прибалтики. По итогам турнира, сборная Казахстана, оказавшаяся на последнем месте в группе, покинет высший дивизион.

Также в группе А победу над сборной Норвегии со счётом 3:2 одержали шведы.

В группе B, матчи которой проходят в Санкт-Петербурге, Канада сумела с сухим счётом разгромить сборную Словакии (5:0).

Финляндия выиграла у Франции со счётом 3:1.

Венгерские хоккеисты обеспечили своей сборной победу над белорусами, отправив в их ворота 5 шайб. Итоговый счёт игры составил 5:2, причём для Венгрии это была первая победа в высшем дивизионе чемпионата с 1939 года.

По итогам прошедших игр, звание лучшего бомбардира чемпионата пока удерживает россиянин Вадим Шипачёв с результатом в 3 гола и 7 передач.

13 мая

Победы в сегодняшних матчах одержали сборные Чехии, США и Германии. Восточноевропейские хоккеисты одолели коллег из Казахстана со счётом 3:1, американцы обыграли венгерцев со счётом 5:1, а результат встречи немцев с белоруссами вряд ли обрадовал болельщиков в Минске — 5:2.

Чуть позже окончился матч между сборными Дании и Латвии — встреча окончилась по буллитам с результатом 3:2 в пользу датчан.

12 мая

Сборная России порадовала своих болельщиков результативностью, разгромив сборную Дании — 10:1. По две шайбы в матче забили Вадим Шипачёв и Сергей Мозякин, результативными бросками также отметились Алексей Марченко, Максим Чудинов, Никита Зайцев, Сергей Широков, Евгений Дадонов и Артемий Панарин.

Победа над датчанами стала одной из самых крупных в истории сборной России. С таким же счётом россияне обыграли Казахстан на чемпионате мира в Латвии в 2006 году, а лучшим результатом является победа над командой Великобритании на чемпионате мира 1994 года в Италии — 12:3.

В другом матче группы А сборная Чехии разгромила команду Норвегии со счётом 7:0 и укрепила своё лидерство.

В группе B сборная США забила четыре безответные шайбы в ворота сборной Франции, а Канада не без труда переиграла Германию со счётом 5:2.

8. Венгрия – 0

12 мая в Москве сыграют Чехия — Норвегия и Россия — Дания.

В Санкт-Петербурге пройдут матчи США — Франция и Канада — Германия.

11 мая

Итоги

В группе А в остросюжетном матче сборная Швейцарии оказалась сильнее команды Латвии — 5:4. Победную шайбу швейцарцы забили на 58-й минуте. Сборная Швеции переиграла сборную Казахстана со счётом 7:3, хет-трик на свой счёт записал Густав Нюквист.

В группе B сборная Белоруссии одержала первую победу на проходящем в России чемпионате мира по хоккею, обыграв сборную Словакии со счётом 4:2, а сборная Финляндии уверенно переиграла команду Венгрии — 3:0.

6. США – 3

11 мая в Москве сыграют Швейцария — Латвия и Швеция — Казахстан.

В Санкт-Петербурге пройдут матчи Словакия — Белоруссия и Финляндия — Венгрия.

10 мая

Итоги

В группе A Швейцария одолела Данию в овертайме со счётом 3:2, уступая две шайбы после первого периода. Сборная Казахстана проиграла команде Норвегии со счётом 2:4.

В Группе B сборная Германии сенсационно разгромила Словакию со счётом 5:1, одержав первую победу на турнире. Словакия впервые потеряла очки, но сохранила за собой третью строчку в таблице. Сборная Франции уверенно переиграла сборную Венгрии — 6:2.

8. Белоруссия – 0

10 мая сыграют Словакия — Германия, Швейцария — Дания, Венгрия — Франция, Казахстан — Норвегия.

9 мая

Итоги

Сборная России не подвела своих болельщиков в День Победы и подарила им четыре гола в ворота сборной Латвии. Блестящая игра против соперников полностью изгладила осадок от поражения, нанесённое Чехией, и вывела россиян на первое место в группе А. На льду сегодня отметились голами Артемий Панарин (дубль), Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв.

Следующую игру команда россиян проводит со сборной Дании. Латвии предстоит встретиться с командой Швеции.

В другом матче группы сборная Чехии одержала волевую победу над командой Швеции со счётом 4:2, уступая 2 шайбы по ходу встречи.

В группе В Канада разгромила Белоруссию со счётом 8:0, а Финляндия переиграла Швецию — 3:2.

Итоги

Сборная России после стартового поражения от Чехии на домашнем турнире порадовала поклонников победой, но не яркой игрой. Подопечные Олега Знарка хоть и забросили шесть шайб в ворота Казахстана, но и сами пропустили четырежды, что для одного из претендентов на медали чемпионата мира, всё-таки, многовато.

Благодаря этой победе сборная России набрала свои первые очки, поднявших её со дна группы А на четвёртое место.  Уже завтра россиянам предстоит ещё один непростой матч против команды Латвии, для которой матчи с россиянами всегда носят принципиальный характер.

В других матчах группы следует отметить уверенную победу Швеции над Данией, а команда Норвегии, проигравшая в первый день датчанам 0:3, неожиданно прихлопнула крепких швейцарцев в овертайме, ещё раз подтвердив постулат о стремительно растущем среднем уровне европейских команд, где каждый способен обыграть каждого.

В группе В обошлось без сенсаций. Канада, Словакия и Финляндия уверенно разобрались со своими менее маститыми оппонентами из Венгрии, Франции и Германии соответственно.

Матчи 8 мая
Группа А: Россия — Казахстан — 6:4, Норвегия — Швейцария — 4:3 (ОТ), Швеция — Дания — 5:2.

Группа В: Канада — Венгрия — 7:1, Словакия — Франция — 5:1, Финляндия — Германия — 5:1.