Сборная России вышла в полуфинал молодежного Чемпионата Мира по хоккею

В драматичном поединке 1/4 финала подопечные Михаила Варнакова сломили сопротивление сборной Швейцарии в серии послематчевых буллитов, и теперь поспорят за выход в финал турнира с командой Швеции.
Хозяева текущего мирового первенства среди молодежных команд подходили к отчетной игре против Швейцарии в статусе явных фаворитов – действующие вице-чемпионы турнира регулярно принимают участие в решающих схватках за медали, в то время как их соперники лишь один раз в своей истории добирались до призового места. В 1998 году швейцарская молодежка выиграла бронзу. Однако сегодня, 15 лет спустя после того успеха, хоккеисты с родины лучшего в мире шоколада, часов и еще, наверное, много чего были всерьез настроены как минимум повторить это свое достижение. В виде соперничества россиян с хоккеистами Шона Симпсона зрители «Уфа-Арены» получили бескомпромиссное и весьма драматичное противостояние. В основное время матча обе команды обменивались заброшенными шайбами по одному разу в каждом из периодов. Но если сначала вперед дважды выходили хозяева – на голевые броски Александра Хохлачева и Михаила Григоренко соперники отвечали результативными комбинациями с участием Кристофа Берчи и Мартина Несса, то в заключительном периоде отыгрываться пришлось уже именно российской сборной. Свен Андригетто вывел швейцарцев вперед на 49-ой минуте, а спасительная шайба Никиты Кучерова залетела в ворота Мелвина Ниффелера лишь за 100 секунд до окончания основного времени игры. Вслед за драматичным окончанием третьего периода последовал более осмотрительный десятиминутный овертайм в исполнении обеих сборных. Ни той, ни другой команде не удалось забить победную шайбу с игры, благодаря чему соперники отправились в серию буллитов. И здесь немного более умелыми и вместе с тем более удачными оказались действия российских игроков. Для выявления победителя командам потребовалось провести по пять бросков каждой. У победителей решающий буллит удалось реализовать Кучерову, после чего его партнер по команде, Андрей Василевский, безукоризненно выполнил свою работу, отразив бросок Алессио Бертаджы – 4:3 в пользу россиян. Эта победа позволит хоккеистам Михаила Варнакова сыграть в полуфинале первенства со сборной Швеции, в то время как в другом матче 1/2 финала сойдутся непримиримые соперники из Северной Америки – команды США и Канады.