ЦСКА и «Химки» завершили 2012 год победами в Европе

Оба российских баскетбольных клуба, сражающиеся за звание сильнейшего в Старом Свете, успешно начали второй групповой этап Евролиги и вместе с тем завершили уходящий календарный год.
«Армейцы» проводили свой первый поединок топ-16 на домашней площадке против турецкого «Анадолу Эфес». Ко второй групповой стадии турнира россияне подошли с одним из самых высоких соотношений побед и поражений по итогам первого группового этапа – помимо ЦСКА только «Барселона» выиграла девять стартовых матчей нового сезона из 10. Показатели «Эфеса» на той же самой стадии были значительно более скромными – пять побед и пять поражений. Однако ход очного поединка двух команд, состоявшегося накануне, поначалу совсем не соответствовал той разнице в классе, которая, безусловно, существует между коллективами Этторе Мессины и Эргина Атамана. В первых двух четвертях матча наблюдалась абсолютно равная игра, вследствие чего на большой перерыв соперники отправились и при абсолютно равном счете – 42:42. Но, как это часто бывает в играх московских «армейцев», решающий перевес российская команда заработала уже во второй половине игры. В третьей четверти хозяева паркета создали себе небольшой задел в пять очков, а в заключительной – окончательно додавили турецкую команду. Американский легионер «красно-синих» Сонни Уимс стал главной ударной силой ЦСКА в последнюю десятиминутку – на его счету 13 из набранных им 22 очков за весь матч. Поддержку ему оказал и сербский центровой команды Ненад Крстич, добавивший в заключительный игровой отрезок в копилку хозяев девять очков. Другой российский клуб, пробившийся во вторую групповую стадию турнира, также победно завершил свой гостевой матч против турецкого соперника. Подмосковные «Химки» переиграли «Бешикташ» со счетом 80:75, а главным героем встречи в составе россиян стал Виталий Фридзон. На его счету 20 набранных очков и четыре точных попадания из-за трехочковой линии.