Владимир Путин вручил государственные награды организаторам Олимпиады в Сочи

Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин вручил государственные награды организаторам Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, тренерам и руководителям спортивных федераций. Ранее на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Путин подвёл итоги Игр и рассмотрел введение норм физической подготовки для россиян.

На ХХII зимних Олимпийских играх в Сочи отечественные спортсмены превзошли самые оптимистичные ожидания. На счету олимпийской сборной России 33 награды, в том числе 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых. Страна заняла первое место в медальном зачёте. Это стало национальным рекордом по количеству наград высшей пробы и общему числу завоёванных медалей на зимних Играх. На Паралимпиаде сборная России завоевала 80 комплектов медалей. Сразу на десять медалей был превзойдён рекорд австрийцев 30-летней давности. Главным героем Паралимпиады стал 36-летний Роман Петушков, шесть раз поднимавшийся на высшую ступень пьедестала. Ранее стало известно, что призёрам Паралимпийских и Олимпийских игр полагаются одинаковые подарки. Обладателям медалей также вручат ключи от новеньких внедорожников.