Россияне начали молодежный чемпионат мира по хоккею с победы над Словакией

В первый день мирового первенства среди молодежных команд в Уфе хозяевам льда удалось сломить сопротивление словацкой сборной за десять секунд до конца овертайма.
Именно столько времени отделило соперников от серии буллитов, или, как говорят, хоккейной лотереи, в этом матче. Хотя еще в середине игры россияне имели комфортное преимущество в счете и совершенно не предполагали столь драматичной развязки поединка против словаков. К моменту начала главной для российских болельщиков игры стартового дня соревнований сборные Финляндии и Канады уже успели уверенно разобраться со своими не самыми грозными соперниками – командами Латвии и Германии соответственно. Хоккеистам Михаила Варнакова, в свою очередь, предстояло подтвердить свой статус одного из фаворитов турнира в матче с более именитой сборной. Россияне завладели инициативой с начала игры, однако, стартовое волнение довольно осязаемо витало в воздухе переполненной «Уфа-Арены» на первых минутах. Когда же команды более или менее освоились на льду, счет в матче открылся – Михаил Григоренко удачно ассистировал Никите Кучерову, и российский форвард поразил ворота Адама Надя. В середине второго периода хозяевам удалось развить свое преимущество. На этот раз большую часть работы на себя взял Андрей Сигарев, наградив Александра Хохлачева такой передачей, которую его партнер не посмел загубить – 2:0 на 28-ой минуте. Таким образом, к экватору матча все или почти все развивалось по сценарию сборной России. Однако следующая половина игры протекала уже в совершенно ином ключе. Хоккеисты словацкой сборной воспряли духом и уже несколько минут спустя сократили свое отставание в счете до минимума – шайбу на свой счет записал нападающий Матуш Матис. В заключительной двадцатиминутке россияне снова имели игровое преимущество при игре в равных составах, однако, едва ли не половину периода хозяевам, как раз, приходилось играть в меньшинстве. Именно слишком недисциплинированная игра российских хоккеистов в итоге и позволила Словакии сравнять счет. Четырехминутное удаление Максима Шалунова на последних секундах игры смог реализовать Рихард Мраз – 2:2 и овертайм. Помимо горечи от упущенной в последний момент победы в основное время подопечным Михаила Варнакова пришлось столкнуться и еще с одной проблемой в дополнительной пятиминутке – словаки продолжали действовать в большинстве, так как на момент взятия ворот Мразом еще не истекла первая часть штрафа Шалунова. И в этой ситуации настоящим героем встречи стал голкипер россиян Андрей Василевский – в течение всего нескольких секунд он парировал два опаснейших броска в исполнении соперников. После этого уже словакам пришлось доигрывать последние минуты овертайма при игре три на четыре, а нападающие хозяев в свою очередь получили возможность осаждать ворота Адама Надя. Словацкий вратарь в этой игре действовал очень уверенно, и недаром по ее окончании его признали лучшим игроком своей команды, впрочем, как и Василевского – лучшим в составе россиян. Однако за 10 секунд до окончания овертайма Надь оказался бессилен, когда Никита Нестеров вывел на бросок Альберта Яруллина, и тот молниеносным щелчком в «девятку» оформил победу российской сборной. Может быть, эта победа стала слишком трудовой для команды Михаила Варнакова, но вряд ли от этого менее важной. Первые два очка пополнили копилку четырехкратного победителя молодежных первенств мира по хоккею – именно столько раз на этом турнире Россия побеждала в качестве независимого государства. А следующим ее соперником станет команда США. Этот матч состоится 28 декабря.