Бронза Елены Никитиной в скелетоне и другие итоги олимпийской пятницы

Из шести комплектов медалей, разыгрывавшихся в пятницу в олимпийском Сочи, России досталась лишь одна бронза. Эту медаль для своей страны завоевала скелетонистка Елена Никитина.

Единственную медаль пятницы, 14 февраля, для российской команды заработала Елена Никитина. Она финишировала с третьим результатом в соревнованиях скелетонисток. Её медаль стала первой для России в женском скелетоне за всю олимпийскую историю.

Хорошие шансы на медаль в скелетоне в субботу имеет представитель России Александр Третьяков, который лидирует после двух попыток с рекордом трассы и рекордом разгона.

В биатлоне, где в пятницу состоялась женская индивидуальная гонка на 15 километров, болельщикам не удалось порадоваться за российские медали. Ольга Зайцева стартовала со второй позиции, что дало ей преимущество в виде ещё неразбитой лыжни. Однако на финише время отставания от лидера – Дарьи Домрачевой из Беларуси – было слишком высоким – 3 минуты 47,3 секунды. Зайцева не смогла бы претендовать на медаль даже в том случае, если бы она не допустила ни одного промаха в стрельбе, а их в итоге было два. Она финишировала с 15-м результатом. Остальные российские участницы гонки: Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Глазырина показали 49-й, 53-й и 61-й результаты соответственно.

Надеялись российские болельщики и на медаль в мужском одиночном фигурном катании. Однако Евгений Плющенко снялся с соревнований еще в четверг перед исполнением своей короткой программы из-за боли в спине. Возможности заявить другого участника от российской команды уже не было. Чемпион России 2014 года Максим Ковтун не смог испытать себя на главном старте четырёхлетия. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Максим прилететь в Сочи не мог. Тем не менее, хореограф Ковтуна, Пётр Чернышов, сообщил журналистам, что фигурист был готов выступить на Олимпиаде.

Золотая медаль игр в итоге отправится в Японию. Представитель этой страны Юдзуру Ханю набрал 280,09 балла. Серебро завоевал Патрик Чан из Канады (275,62), а бронзу выиграл представитель Казахстана Денис Тен (255,10).

В лыжной программе сегодня состоялась мужская гонка на 15 километров классическим стилем. Лучший из российских лыжников – Александр Бессмертных – финишировал с седьмым результатом.

Сборная Канады по хоккею всухую разгромила австрийцев – 6:0. Финны оказались сильнее Норвегии – 6:1.

В рамках кругового турнира по кёрлингу женская сборная России опередила команду Швейцарии – 6:3. Среди мужчин российские спортсмены уступили соперникам из США со счётом 7:6.

Российские спортсменки Вероника Корсунова и Ассоль Сливец показали 11-й и 12-й результаты соответственно в соревнованиях по акробатике. Ещё одна представительница нашей сборной Александра Орлова в этом виде фристайла стала 20-й.

В медальной таблице команда России идёт на восьмом месте с двумя золотыми, пятью серебряными и таким же количеством бронзовых наград. Лидирует сборная Германии – у неё 7 золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль.