Ольга Фаткулина добавила серебро в копилку россиян на Олимпиаде в Сочи

Сегодня на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи было разыграно 8 комплектов наград. Россияне могли претендовать, как минимум, на четыре медали, но ограничились одной. Серебро в общую копилку принесла представительница конькобежного спорта Ольга Фаткулина. Она уступила лишь кореянке Санг-Хва Ли, установившей новый олимпийский рекорд на дистанции 500 метров.
Одним из самых драматичных видов сегодня стали лыжные гонки. Представители сборной России Антон Гафаров, Сергей Устюгов и Алексей Петухов смогли квалифицироваться в полуфинал соревнований по спринту, но серия падений не позволила никому из них занять призовые места. В шаге от финала остановился Антон Гафаров, который упал, пробежав примерно 1,8 километра. Он сломал лыжу, и с большим трудом добрался до финиша, отстав от лидера на 2 минуты 50 секунд. В финале Россию представлял Сергей Устюгов. Но и он не смог закончить гонку без падения. Сергей столкнулся с двумя другими спортсменами, и травма, полученная в этом инциденте, не позволила ему включиться в борьбу за медали. Биатлонистки также не порадовали сегодня болельщиков. Ольга Вилухина, которая два дня назад показала второй результат в спринте, в сегодняшней гонке преследования продемонстрировала практически безупречную стрельбу (она допустила лишь один промах на четырёх огневых рубежах), но всё равно заняла только седьмое место. В одиночных заездах саночниц защищавшая цвета российского флага Наталья Хорева по итогам двух попыток была четвёртой, а в итоге откатилась на восьмую позицию.Одной строчкой выше расположилась другая российская спортсменка Татьяна Иванова. На групповом этапе женского турнира по хоккею россиянки, выступающие в группе В, были сильнее команды Японии – 2:1. Единственная медаль оказалась сегодня в активе Ольги Фаткулиной. Представительница России финишировала со вторым результатом на конькобежной дистанции 500 метров. Сильнее неё оказалась лишь спортсменка из Кореи Санг-Хва Ли, установившая новый рекорд Олимпиад. В фигурном катании пары сегодня представили свои короткие программы. Россию представили три дуэта: Ксения Столбова – Фёдор Климов, Татьяна Волосожар – Максим Траньков и Вера Базарова – Юрий Ларионов. Ожидаемо высокий балл заработали Волосожар – Траньков – 84,17, обогнав немецкий дуэт Савченко – Шолковы более чем на четыре с половиной балла. Столбова – Климов заняли третье место, Базарова – Ларионов – восьмое. В среду парам предстоит выполнить произвольную программу. Таким образом, Россия занимает шестое место в неофициальном командном зачёте с одной золотой медалью, тремя серебряными и тремя бронзовыми. Материал подготовлен в сотрудничестве с проектом «Одна страна - одна команда!» Подробная информация на сайте: Команда.рф