Российский гонщик потерял время на оказание помощи другому экипажу, но всё равно выиграл «Дакар»

На заключительном этапе марафона «Дакар-2014» экипаж россиянина Андрея Каргинова из команды «КАМАЗ-Мастер» потерял драгоценные минуты на помощь перевернувшемуся внедорожнику китайских спортсменов. Однако судьи приняли решение компенсировать это время, и Каргинов в итоге стал победителем общего зачёта в классе грузовиков.

Сначала мимо внедорожника, попавшего в аварию, не оказывая никакой помощи, проехал экипаж Жерара де Роя из Голландии.

«Экипаж 501 Жерара де Роя проезжает мимо, задевая пострадавший автомобиль, но не останавливаясь для оказания помощи. Подъезжают экипажи Каргинова и Николаева и пытаются поставить машину на колёса вручную, но безуспешно. Пришлось подключить технику. С помощью грузовика Андрея Каргинова джип встаёт на колёса, трасса свободна, наконец ликвидируется пробка, образованная скопившимися спортивными автомобилями. Необходимость помощи экипажу 319 неоспорима, организаторы вынуждены возместить время команде «КАМАЗ-Мастер», затраченное на оказание помощи», - говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте команды.

Жерар де Рой на «Ивеко» в итоге расположился на втором месте в общем зачёте, а вот последующие три позиции заняли россияне: Эдуард Николаев – третий, Дмитрий Сотников – четвёртый, на пятой строчке общего зачёта – Антон Шибалов. Все они представляют прославленную команду «КАМАЗ-Мастер», для которой эта победа на «Дакаре» стала уже 12-й.