«Бавария» завоевала титул чемпиона мира среди клубов

Футболисты команды-победителя Лиги Европейских чемпионов завоевали ещё один международный титул. В финале Чемпионата мира среди клубов в Токио «Бавария» обыграла марокканский клуб «Раджа» и в третий раз победила в подобном турнире.

Это соревнование известно болельщикам со стажем под названием «Межконтинентальный кубок». С 1960 года его разыгрывали победитель Кубка Европейских чемпионов и обладатель Кубка Либертадорес, который вручается сильнейшей южноамериканской команде. Лучшую дружину мира выявляли по сумме двух матчей.

Однако многие ведущие команды в конце 1970-х не радовались утомительной поездке на другой континент. На помощь пришёл спонсор. С 1980 года единственный решающий матч стал проводиться в декабре в Токио под эгидой автомобильного концерна «Тойота», который и поддерживает турнир по сей день.

С 2000-го года — в рамках поддержки программы популяризации футбола — Международная федерация футбола выступила с идеей приглашать на турнир и лучшие клубы из других частей света. В результате, на смену Межконтинентальному Кубку пришёл клубный чемпионат мира, который проходит в Токио с 2005 года.

Согласно формуле турнира, лучшие команды Европы и Южной Америки принимают участие в соревновании, начиная с полуфинала. Они встречаются с победителями предварительных матчей между клубами Азии, Африки и Центральной Америки. И здесь возможны сюрпризы — далеко не всегда европейские и южноамериканские «гранды» способны пройти в финал и разыграть приз между собой.

Именно такая «сенсация» произошла и на этот раз. Обладатель Кубка Либертадорес «Атлетико Минейро» из Бразилии по всем статьям уступил марокканскому клубу «Раджа» со счётом 1:3 — у победителя Кубка Африканских чемпионов появился шанс побороться за трофей с мюнхенской «Баварией».

Финальный матч прошёл в упорной борьбе, однако разница в классе всё-таки ощущалась. «Бавария» уже в первые двадцать пять минут смогла дважды поразить ворота «Раджи». На седьмой минуте Данте оказался расторопнее всех во время розыгрыша углового, начатого Боатенгом. А через четверть часа всё тот же Данте совершил рывок по левому краю и отдал точную передачу Алькантаре, который поразил ворота марокканцев. Временами давление «Раджи» усиливалось, но мюнхенский клуб без проблем довёл матч до победы.

В матче за третье место «Атлетико Минейро» лишь за минуту до конца основного времени матча вырвал победу и китайского «Гуанчжоу Эвергранд». Игра закончилась со счётом 3:2 в пользу бразильцев.