Девять мячей в одной игре: Арсенал крупно проиграл Манчестер Сити, но сохранил лидерство

В шестнадцатом туре английской премьер-лиги возглавляющие турнирную таблицу лондонцы поехали в Манчестер в гости к «Сити» - чемпионам прошлогоднего сезона. Результат оказался для многих ошеломляющим: 6:3 в пользу хозяев. Никогда прежде «Арсенал», который славится прежде всего своей обороной и игрой в полузащите, не пропускал такого количества мячей от прямых конкурентов в борьбе за титул сильнейшей команды Англии.

В начале встречи хозяева поля — «горожане» — смотрелись гораздо активнее: за первые пятнадцать минут они исполнили три опасных угловых. Один из них завершился голом. На сильную подачу Самира Насри быстро откликнулся Сергио Агуэро и мощно пробил в створ ворот.

Однако после этого «Арсеналу» удалось перехватить инициативу. Плотная игра лондонцев заставила ошибиться одного из ключевых полузащитников «Манчестер Сити» Яя Туре. Он потерял мяч в борьбе с валлийским полузащитником «Арсенала» Аароном Рэмси на своей половине поля. Тот, в свою очередь, переправил мяч Месуту Озилу, который сразу же увидел бежавшего к воротам Тео Уолкота, а тот мгновенно сравнял счёт — 1:1.

Однако Яя Туре смог исправиться ещё до перерыва. Он начал успешную атаку своей команды, которую удачно замкнул испанский легионер «Сити» Альваро Негредо.

Во втором тайме складывалось ощущение, что команды играли «без ворот». Каждая скоростная атака обеих команд заканчивалась голом. В этом состязании удачливее оказались хозяева. К 66-й минуте счёт был уже 4:2 в их пользу. Решающий гол в исполнении «Сити» был «испанским»: Давид Сильва получил пас от Хесуса Наваса и в упор расстрелял ворота польского голкпипера «Арсенала» Войцеха Щесны.

В конце встречи темп игры стал медленнее, но команды продолжали забивать. Последний гол в этой встрече забил всё тот же Яя Туре уже на шестой добавленной минуте.

Эта победа, по мнению ряда английских изданий, вернула «Манчестер Сити» в число претендентов на чемпионство. «Игроки «Сити» вели себя как боксёры, которые в начале прижимаются к канатам, а затем «раскручивают пружины» своих результативных атак», отмечает газета The Daily Telegraph.

В свою очередь, тренер «канониров» Арсен Венгер не считает поражение команды в Манчестере провалом.

«Мы тоже могли забить шесть мячей», - цитирует слова Венгера газета The Sun.

В лидирующую группу английской премьер-лиги помимо «Арсенала» и «Манчестер Сити» входят «Челси», «Эвертон» и «Ливерпуль».