Первое дерби двух «Манчестеров» осталось за «красными»

В центральном поединке первого круга английской Премьер-Лиги «Юнайтед» одолели «Сити» на чужом поле со счетом 3:2. На последних минутах матча решающий гол со штрафного забил голландский нападающий «МЮ» Робин ван Перси.
С недавних пор в АПЛ тон стали задавать сразу две команды из крупнейшего города Северо-Западной Англии – «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Два года назад «горожане» впервые за долгие годы сумели войти в тройку призеров элитного английского дивизиона, а в прошлом сезоне и вовсе завоевали чемпионский титул. Таким образом, у «красных дьяволов», чьими главными соперниками в последнее время были футболисты «Арсенала», «Челси», а также «Ливерпуля», появился еще один очень серьезный раздражитель из своего же города. Более того – и в этом сезоне по истечении первых 15 туров турнирную таблицу уверенно возглавляли две манкунианские команды. Ближайшие преследователи отставали от «красных» на 10 очков, а от «небесно-голубых» – соответственно на семь. Всего три очка разницы между двумя командами предвещали настоящую битву на стадионе «Этихад». И вопреки ожиданиям, первые мощные удары в этой битве обрушились именно на сторону хозяев. На 16-ой и 29-ой минуте матча Уэйн Руни сделал две пробоины в обороне «Сити» в результате быстрых контратак подопечных сэра Алекса Фергюсона. До перерыва счет не изменился, однако во втором тайме на поле появился аргентинский нападающий Карлос Тевес, и игра домашней команды существенно преобразилась. На исходе часа игрового времени после его передачи отличился ивуарийский полузащитник Яя Туре, точным ударом отправив мяч в угол ворот Давида де Хеа. А уже в концовке, на 86-ой минуте матча подача Тевеса от углового флажка завершилась неотразимым ударом Пабло Сабалеты издали – 2:2. «Манчестер Юнайтед» до этого ни разу не сыграл вничью в текущем сезоне, выиграв 12 своих матчей и трижды проиграв. При этом «Сити», в свою очередь, расходились с соперниками миром довольно часто, но не потерпели еще ни одного поражения в 15 играх. И в тот момент, когда тенденция гостевой команды уже готова была прерваться, все-таки оборвалась беспроигрышная серия хозяев. Уже на 93-ей минуте игры футболисты «Юнайтед» заработали штрафной удар неподалеку от владений Джо Харта. К мячу подошел лучший бомбардир гостей Робин ван Перси, и уже через мгновенье после его удара голкипер сборной Англии был вынужден вынимать мяч из сетки. Первое манчестерское дерби сезона 2012/2013 осталось за «МЮ», и теперь их преимущество над своими соседями по городу составляет целых шесть баллов. Во втором круге чемпионата ответный матч состоится уже на «Олд Траффорд», где в прошлом году «Сити» разгромили своего соперника со счетом 6:1. Следовательно радость поклонников «дьяволов» не будет полной, пока их любимцы не возьмут реванш и на своем поле.