«Стыковые матчи» завершены: стали известны все участники Кубка мира-2014 в Бразилии

Закончился полуторагодовой отборочный марафон для 200 сборных — членов Международной федерации футбола ФИФА. По его результатам стали известны 32 сборные команды, которые летом следующего года выявят сильнейшую дружину на планете. Самые упорные баталии «стыковых матчей» развернулись в Старом Свете. Они подарили радость сборным Хорватии, Греции, Португалии и Франции и повергли в шок болельщиков из Исландии, Румынии, Украины и Швеции.
Самый напряжённый матч состоялся в Стокгольме. Это была очная дуэль двух из числа лучших футболистов современности — Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду. Накануне этого противостояния швед боснийского происхождения заявлял, что «Роналду на Кубке мира делать нечего». Во втором тайме стокгольмской встречи страсти разгорелись с невиданной силой. Ибрагимовичу удалось забить два мяча, а поймавшему кураж Криштиану Роналду - три. Таким образом, в Бразилию поедут португальцы, которые в своей группе финишировали вторыми вслед за сборной России. Нервозность царила и в Париже на стадионе «Стад де Франс». В первом — гостевом матче французы уступили блистательно игравшей сборной Украины 0:2. Это означало, что в ответной встрече для выхода в финал «трёхцветным» надо было забивать как минимум три мяча, не пропустив ни одного. Счёт по сумме двух встреч французы сравняли уже к 34-ой минуте. Но второй гол получился спорным. Его отправил с трёх метров один из лидеров французской сборной Карим Бензема. Однако при повторе было видно, что игрок находился в положении «вне игры». Многие журналисты отметили, что уже второй отборочный цикл подряд судейская ошибка выводит французов в финал. В 2010 году решающий мяч в ворота сборной Ирландии Тьери Анри провёл рукой. Тем не менее, на этот раз второй тайм прошёл полностью под диктовку хозяев. 3:0 - и французы в финале мирового первенства. Также в финал мирового первенства от Европы вышли греки, которые победили в первой встрече Румынию со счётом 3:1, а в ответной игре сыграли вничью 1:1. Не отстала от них и сборная Хорватии, которая после нулевой ничьей в Рейкьявике сумела переиграть исландцев — 2:0. Мировые СМИ уже обращают внимание на географическое распределение сборных команд — участниц финала Кубка мира. Из 13 европейских сборных только Россия представляет Восточную Европу. Впервые пробилась на «мундиаль» сборная Боснии и Герцеговины: она — единственный новичок среди всех 32 финалистов. Обращает на себя внимание отсутствие команд скандинавских стран. События в Северной Африке и на Ближнем Востоке повлияли на то, что в Бразилию пробилась только одна сборная из арабских стран — команда Алжира. Относительно высоким считают представительство стран Западной Африки. Их четыре: Нигерия, Камерун, Кот д'Ивуар и Гана. Жеребьёвка финальной части Кубка мира-2014 пройдёт в декабре этого года в Бразилии.