«Стыковые матчи» за путёвку в Бразилию: Украина, Хорватия и Португалия сделали заявки на успех

В Европе и Африке самый разгар «стыковых матчей» - двухраундовое противостояние команд, которое к 20 ноября выявит обладателей оставшихся путёвок на Чемпионат мира. И если победа сборной Нигерии над более чем скромной Эфиопией никого не удивила, то игру команды Украины против Франции многие специалисты считают сенсацией.
Дела сборной Нигерии, по мнению многих специалистов, пошли на поправку. Ключевую роль в победе «суперорлов» над Эфиопией стали игроки российских клубов — нападающий ЦСКА Ахмед Муса и полузащитник «Локомотива» Виктор Обинна: последний стал автором заключительного гола в ворота эфиопской дружины, для которой попадание в «стыки» - уже несомненный успех. Вся футбольная Европа обсуждает неожиданный для многих успех украинской команды. Для многих победа дружины Михаила Фоменко над звёздной дружиной Франции с Франком Рибери и Каримом Бензема со счётом 2-0 — уже сенсация. Благодаря быстрым контратакам сборная Украины смогла в середине второго тайма выйти вперед — отличился Роман Зозуля. А за восемь минут до конца основного времени гол с пенальти провел Андрей Ярмоленко. Главный тренер французов, в прошлом чемпион мира Дидье Дешам был сильно удивлён игрой соперника. «Украинцы не только полностью отдали себя игре. Они сделали это качественно. Я поздравляю их с этим», - цитирует слова тренера официальный сайт ФИФА. Теперь перед французами сложная задача: провести в ответной игре в Париже три безответных мяча. Статистика говорит о том, что ни одной из команд, проигравшей первый матч с разницей в два мяча, ещё не удавалось пробиться в финалы чемпионатов мира. Еще одно интересное противостояние для специалистов - двухматчевая серия между Ирландией и Португалией. Накануне игры «масла в огонь» подлил лидер шведов Златан Ибрагимович, который нелестно отозвался об игре лидера португальцев Криштиану Роналду. «На кубке мира нужен я: таким игрокам, как Криштиану, там делать нечего», - процитировали слова нападающего ведущие европейские СМИ. Игра в Лиссабоне проходила под диктовку португальцев. 70% времени мячом владели именно они. Однако каждый раз их атаки наталкивались на хорошо организованную оборону шведов. Тем не менее, именно Криштиану Роналду удалось направить передачу партнёра в ворота шведов на 82 минуте. 1:0 — счёт, который, однако, не гарантирует португальцам лёгкой жизни в Стокгольме. В других матчах Греция обыграла Румынию со счетом 3-1, а сборная Исландии, которую никто до начала отборочного цикла не рассматривал всерьёз, сыграла дома в ничью с командой Хорватии. Ответные «стыковые матчи» в Европе пройдут 19 ноября.