Сборная России стала второй на Кубке Карьяла

В заключительном матче хоккейного кубка «Карьяла», втором этапе «Еврохоккейтура», дружина Зинэтулы Билялетдинова одолела команду Чехии со счётом 2:0. Блестящей игрой запомнился голкипер россиян Александр Ерёменко. Несмотря на удовлетворённость тренерского штаба, у большинства болельщиков осталось много вопросов по поводу того, в каком составе сборная выступит на Олимпиаде в Сочи.

Последняя игра россиян в Финляндии получилась крайне напряжённой. Тренерский штаб на протяжении почти двух периодов встречи экспериментировал со звеньями. В различных позициях на площадке себя попробовали опытный форвард Александр Пережогин и юная звезда ЦСКА Николай Прохоркин.

Неразбериха в атаке привела к тому, что в конце первого периода россиянам пришлось выдержать невиданный штурм со стороны команды Алоиса Гадамчика: чехи доминировали во всех компонентах игры. И в этот трудный момент роль лидера на себя взял голкипер московского «Динамо» Александр Ерёменко. Многие спортивные журналисты уже всерьёз поговаривают о том, что он может стать одним из вратарей сборной в Сочи наряду с «нхловцами» Евгением Набоковым, Ильёй Брызгаловым и Сергеем Бобровским.

Порядок в атакующих действиях сборная России навела только в начале третьего периода: нападающий омского «Авангарда» Александр Попов подставил клюшку под мощнейший бросок Юрия Александрова. А затем, буквально в следующей атаке, счёт удвоил Михаил Варнаков. 2:0 — победа россиян.

В общем зачёте «Еврохоккейтура» дружина Зинэтулы Билялетдинова занимает с девятью очками второе место, на одно очко опережая шведов. Однако отставание от лидеров тура — сборной Финляндии — стало ещё более крупным: команды России и «страны Суоми» разделяет семь очков. Следующий этап «Еврохоккейтура» пройдёт в середине декабря в предолимпийском Сочи.