Кризис «Спартака» продолжается

Девятикратный чемпион России бесславно завершил свою европейскую футбольную кампанию, проиграв на выезде шотландскому «Селтику» в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов.
Расстановка сил в квартете G накануне заключительных игр - «Селтика» против «Спартака» и «Барселоны» против «Бенфики» - подразумевала наличие турнирной мотивации только у двух команд: шотландской и португальской. И те, и другие имели в активе по семь очков после пяти туров и продолжали вести борьбу за второе место в группе, дающее право пробиться в 1/8 финала турнира. «Барселона» заранее обеспечила себе первенство в группе, две недели назад довольно легко разделавшись со «Спартаком» на его поле. «Красно-белые» в свою очередь с тремя набранными очками не имели даже теоретических шансов подняться выше последней строчки. Впрочем, своя мотивация имелась и у этих двух команд. Испанский клуб предвкушал 85-й гол Лионеля Месси в 2012 календарном году, который позволил бы аргентинцу как минимум повторить легендарный бомбардирский рекорд Герда Мюллера. Задачи российской команды были куда более прозаичными - попытаться как можно скорее выбраться из очевидного игрового кризиса, передавшегося по наследству от бывшего главного тренера Унаи Эмери нынешнему наставнику москвичей Валерию Карпину. Таким образом, всем четырем командам было куда стремиться в заключительный игровой день группового этапа самого престижного клубного соревнования Европы. И единственной из них, кому удалось справиться со своей задачей в полной мере, стала дружина из Глазго. Футболисты «Селтика» открыли счет в матче со «Спартаком» усилиями Гэри Хупера на 21-ой минуте игры - форвард хозяев после грубейшей ошибки Хуана Инсаурральде в обороне вышел один на один с вратарем «красно-белых», которым в этой игре был Сергей Песьяков. Однако спартаковцы сумели отыграться еще до перерыва - Ари получил мяч в штрафной площади соперника и мастерски перебросил вышедшего ему навстречу голкипера Фрэйзера Форстера. Во втором тайме шотландские футболисты имели игровое преимущество, но это не очень часто приводило к опасным моментам у ворот Песьякова. Россияне были всего в 10 минутах от ничейного исхода в этом поединке, но на 81-ой минуте Крис Коммонс реализовал весьма спорный 11-метровый удар, назначенный за нарушение правил на Георгиосе Самарасе. А еще через семь минут «Спартак» в очередной раз в этом сезоне заработал удаление - двумя желтыми карточками «отличился» Ким Чельстрем. «Красно-белые» потерпели свое четвертое поражение подряд во всех турнирах, показав при этом сравнительно неплохую игру против соперника, которому нужно было во что бы то ни стало побеждать. Кризис команды Валерия Карпина продолжается, и у исполняющего обязанности главного тренера теперь остался лишь один матч в 2012 году для того, чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию, - против казанского «Рубина». У «Барселоны» таких матчей будет еще целых пять, и установление Лионелем Месси новых мировых рекордов результативности откладывается до какого-то из них - накануне аргентинец не сумел отличиться в игре против «Бенфики». Более того, лучший футболист мира последних лет получил травму во втором тайме, но, по сообщениям испанской прессы, она не должна помешать ему принять участие в ближайших матчах чемпионата и Кубка Испании. Матч «Барселоны» и «Бенфики» завершился вничью 0:0, и в компании 16 сильнейших команд Европы от квартета G оказались каталонцы и шотландцы. «Бенфике» же предстоит бороться за второй еврокубковый трофей Старого Света.