Регбисты завершают сезон в России, а продолжат его в Англии и ОАЭ

Триумфом красноярских команд завершается эта осень российского регби. «Красный Яр» победил в полугодовом марафоне по регби-15, а их «земляки» из «Енисея» СТМ выиграли третий тур Чемпионата России по регби-7. Впереди — товарищеский матч сборных России и США в Лондоне, а также этап мировой серии в Объединённых Арабских Эмиратах.

Регби-15 — игра, состоящая из двух таймов по 40 минут. Двум командам из 15 человек требуется как минимум неделя на восстановление к следующему матчу. Именно поэтому Кубок мира по регби-15 длится чуть более полутора месяцев. Чтобы сделать игру более привлекательной и динамичной, Международный совет регби (IRB) также развивает укороченный вариант игры, в котором принимают участие по семь человек. Игра длится два тайма по семь минут. Благодаря этому «изобретению» IRB регби-7 было включено в программу следующих летних Олимпийских игр.

Регби - не новый для России вид спорта. Он стал активно развиваться после Международного фестиваля молодёжи и студентов (1957). В основном игрой заинтересовались в технических вузах, на крупных заводах, а также в военных училищах. «Центрами» регби считались Москва, подмосковный посёлок военных лётчиков Монино, Красноярск. Именно команды из этих городов традиционно оспаривают место в чемпионате.

Нынешнее первенство по регби-15 исключением из правил не стало. На первом месте оказались регбисты «Красного Яра». Их «земляки» из «Енисей-СТМ» уступили им всего лишь по разнице попыток. На третьем месте - ВВА из Монино.

А вот в регби-7 в этом сезоне кандидатов в чемпионы оказалось гораздо больше. К традиционным грандам добавились регбисты краснодарской «Кубани», а также традиционно сильная столичная команда «Слава». После проигрыша чемпионата в «большом регби» игроки «Енисея-СТМ» смогли собраться и выиграть тур. В интервью порталу rugby.ru главный тренер красноярцев Анатолий Коробейников заявил: «Непросто было настроить ребят в психологическом плане, мотивировать, что нужно выходить и биться. Думаю, нам это удалось. Наша задача - занять призовое место в чемпионате».

Конкуренция во внутреннем чемпионате, по мнению многих обозревателей, стала причиной постоянного попадания российских дружин на крупные международные турниры. В 2011 году Россия была впервые представлена на Кубке мира по регби-15. А в этом году она сама стала хозяйкой Кубка мира по регби-7. Турнир проходил в «Лужниках» в конце июня 2013 года.

«Осенние баталии» российских регбистов начнутся в Лондоне 23 ноября на стадионе Alliance Park, в котором наша команда по регби-15 сразится со сборной США. А через неделю российская «семёрка» пройдёт испытание в Объединённых Арабских Эмиратах. В ходе этапа Мировой серии её соперниками станут опытнейшие дружины из Южной Африки, Аргентины и Самоа.