Сборная России закрепила свой спринтерский успех и в дистанционных гонках

Российские лыжники и лыжницы продолжили свое успешное выступление в финском Куусамо. По итогам индивидуальных гонок и гонок преследования совместными усилиями они завоевали еще один полный комплект наград.

Золотой успех россиян пришел в субботу в мужской индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км. Александр Легков ушел на дистанцию с раздельным стартом под 50-ым номером, и главным ориентиром для него являлись показатели Мориса Манифика и Шура Рёте – австриец был лучшим на большинстве отсечек на середине трассы, а француз показал лучшее время на финише – 22 минуты ровно.

Легкову удалось обновить быстрейшие результаты на дистанции, после чего россиянин выложился и на последнем отрезке, выиграв у Манифика почти 8 секунд. На тот момент на трассе находилось еще большинство соперников Легкова, среди которых были и его соотечественники – Илья Черноусов финишировал буквально следующим, но его время было хуже на 16 секунд. Не могли улучшить показатели лучшего российского дистанционщика прошлого сезона и многие лидеры из других стран – к примеру, швейцарец Дарио Колонья проиграл ему почти 20 секунд.

Единственным, кто мог отобрать победу у Легкова, в итоге был один из самых сильных спортсменов в истории лыжных гонок – Петтер Нортуг. Норвежцу также удалось разменять на финише 22 минуты, но до времени россиянина ему нужно было сбросить еще целых семь секунд.

В аналогичной женской гонке на дистанции вдвое короче соотечественница Нортуга Марит Бьорген снова не оставила шансов своим соперницам, выиграв у Киккан Рэндалл более 20 секунд. Россиянка же Юлия Чекалева завоевала бронзу – всего пары секунд ей не хватило для того, чтобы опередить американскую лыжницу.

Серебро же в копилку сборной России на этапе в Куусамо добавил Максим Вылегжанин в преследовании «классикой». Стартовав пятнадцатым с отставанием в одну минуту и 22 секунды от Нортуга, Вылегжанин быстро примкнул к пелотону его преследователей, где было еще четверо россиян – Александр Легков, Илья Черноусов, Дмитрий Япаров и Евгений Белов.

На самых последних метрах 15-километровой дистанции норвежца практически удалось достать не только Вылегжанину, но и казаху Алексею Полторанину. Однако Нортуг сумел найти в себе силы для того, чтобы снова ускориться на финишной прямой, опередив россиянина менее, чем на две секунды.

Всего же в десятке финишировало пять российских лыжников, что свидетельствует о хорошей готовности сборной в целом, а также о солидных перспективах борьбы за первенство в Кубке наций.