Россиянка побила мировой рекорд по плаванию

Российская спортсменка Юлия Ефимова выиграла квалификационный заплыв на Чемпионате мира по водным видам спорта, установив мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом. Соревнования проходят в Барселоне.
Ефимова преодолела дистанцию за 29,78 секунды. Предыдущий рекорд, установленный американкой Джессикой Харди в 2009 году, составлял 29,80 секунды, сообщает «Интерфакс». Ранее пловчиха завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров и выиграла «серебро» на 100-метровке, установив при этом рекорды России. Кроме того, «золото», завоеванное Ефимовой 2 августа, стало первым для страны в плавательных олимпийских дисциплинах за 10 лет. До неё это удалось сделать Александру Попову на Чемпионате мира 2003 года. Тогда россиянин победил на 50 и 100 метрах вольным стилем, а также в эстафете 4х100. Чемпионат мира в Барселоне, начавшийся 19 июля, продлится до 4 августа.