Контрольно-дисциплинарный комитет наказал «Зенит» техническим поражением

Главный руководящий орган Российского футбольного союза принял решение о том, чтобы присудить клубу из Санкт-Петербурга техническое поражение со счетом 0:3 за недоигранный матч 16-го тура Чемпионата России против московского «Динамо».
По результатам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета действующий чемпион страны получил техническое поражение со счетом 0:3, а также должен будет провести два домашних поединка Премьер-лиги без болельщиков. «Динамо», в свою очередь, наказано одним матчем при пустых трибунах. Кроме того, оба клуба должны будут выплатить денежные штрафы. «Зенит» оштрафован в общей сложности более чем на 1 млн рублей за неподобающее поведение своих болельщиков, а главный тренер команды Лучано Спаллетти – на 30 тыс. за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи. «Динамо» оштрафовано на полмиллиона рублей за недостаточное обеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе, а также на 80 тыс. рублей за оскорбительные скандирования болельщиков «бело-голубых». Решение КДК может быть обжаловано в течение семи дней. По сообщениям пресс-службы московской команды, «Динамо» этого делать не собирается. В то время как генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов заявил, что его клуб непременно воспользуется этой возможностью: «Обжаловать решение мы будем с одной-единственной целью — восстановить справедливость, а не для того, чтобы добывать очки любой ценой». Напомним, что поединок между «Динамо» и «Зенитом» в рамках 16-го тура российской Премьер-лиги был прерван на 39-ой минуте первого тайма после того, как голкипер хозяев Антон Шунин получил травму от взрыва петарды, прилетевшей с гостевого сектора стадиона. К тому моменту московская команда вела в счете 1:0.