«Барселона» снова не дала шансов «Спартаку»

Проиграв испанскому гранду во второй раз подряд на групповом этапе Лиги Чемпионов, «Спартак» окончательно потерял все шансы на участие в еврокубковых баталиях весной.
Соотношение сил между одной из лучших российских команд и, наверное, лучшей командой Вселенной сегодня таково, что уже сразу после жеребьевки группового этапа многие принялись прикидывать, приедет ли «Барселона» в Москву на матч пятого раунда резервным составом или не приедет. Не приехала. Бравые парни из «Селтика» две недели назад умудрились не просто отобрать очки у «сине-гранатовых», но и вовсе обыграть каталонцев на своем поле, не позволив тем оформить себе досрочную путевку в плей-офф. Для «Барсы», которая в последний раз терпела поражение на групповом этапе турнира в 2009 году от рук казанского «Рубина», это означало, что билеты в столицу России нужно было заказывать не молодежи, а самым что ни на есть ее основным футбольным гениям – Хави, Иньесте и Месси. Для последнего, кстати, оставшиеся матчи 2012 года не так давно превратились в свое собственное отдельное соревнование – до рекорда Герда Мюллера по количеству мячей, забитых за один календарный год, аргентинцу оставалось поразить ворота соперников как минимум семь раз. У «Спартака» кадровые вопросы, конечно же, заключались не в том, выходить на поле родных «Лужников» боевым составом или нет. Главной темой обсуждения последних нескольких дней было то, что у «красно-белых» попросту не осталось ни одного здорового вратаря – Артем Ребров получил травму в результате субботней игры против «Волги». Однако в последний момент оказалось, что основной голкипер команды Андрей Дикань свою травму залечил и был готов занять место в воротах. Таким образом, обе команды вышли на матч составами, очень близкими к оптимальным: главные потери хозяев заключались в отсутствии Макгиди и Дзюбы, у гостей же на скамейке запасных игру начинали звездные Вилья и Пуйоль. В самом дебюте встречи соперники обменялись двумя опасными выпадами, что свидетельствовало об открытости игры. Впрочем, когда тебе противостоит «Барселона», опасность у твоих ворот – явление неотвратимое. И когда эта опасность возникла у штрафной площади Диканя во второй раз, счет в матче был открыт: Дани Алвес хлестко пробил издали на 16-ой минуте первого тайма. После этого «Спартак» еще раз упустил свой голевой момент усилиями Марека Сухи, за что хозяева тут же поплатились. На 27-ой минуте Лионель Месси забил свой 79-й мяч в этом году, придав удару ровно ту траекторию и приложив ровно ту силу, чтобы прыжок спартаковского вратаря в угол собственных ворот оказался лишь ярким фоновым элементом голевой атаки «Барселоны». Недолго пришлось ждать персональным поклонникам талантов аргентинского нападающего и очередного юбилейного мяча своего любимчика. Еще через 12 минут Месси окончательно деморализовал подопечных Унаи Эмери, реализовав выход один на один с Диканем – 3:0. После перерыва счет не изменился. В первую очередь потому, что одни этого уже не очень хотели, а другие просто не могли. Впрочем, если бы не кураж вратаря москвичей, переполненные трибуны «Лужников» могли стать свидетелями и вовсе разгромного поражения 9-кратного чемпиона России. «Барселона» обеспечила себе очередное попадание в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места в группе. «Спартак» в свою очередь потерял все шансы не только на продолжение борьбы в самом престижном европейском турнире, но и на выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Этому поспособствовала победа «Бенфики» над «Селтиком» в другом матче квартета G. После пяти матчей у шотландцев и португальцев по семь очков, и для них все будет решаться в заключительном туре группового этапа.