Новак Джокович победил на Итоговом турнире ATP

Первая ракетка мира завершил сезон триумфом на турнире в Лондоне, в двух сетах переиграв Роджера Федерера в финале.

История встреч между сербским теннисистом и швейцарцем насчитывала без малого три десятка матчей, подавляющее большинство из которых было сыграно в полуфиналах или финалах. На этот раз первый и второй игроки мирового рейтинга скрестили ракетки в решающем матче Итогового турнира, завершающим весь мужской теннисный сезон.

Дебют поединка остался полностью за Федерером. Швейцарец выиграл свою подачу и подачу соперника под ноль и вскоре вел уже со счетом 3:0. Была у него возможность повести в сете и с двумя брейками, но в очень напряженном и продолжительном четвертом гейме Джокович свою подачу отстоял.

После этого игра выровнялась, и серб начал активно набирать очки и на подаче соперника. В этот момент уже Федерер дал слабину, позволив Новаку выиграть три гейма подряд. А после счета 4:4 серб и вовсе впервые вышел вперед с брейком, что позволило ему подавать не первый сет. Однако в самый решающий момент игра Джоковича снова разладилась, что в противостоянии с самым успешным теннисистом 21-го века не могло остаться безнаказанным.

Результатом упорного и, безусловно, достойного финала первого сета стал тай-брейк. На котором соперники поочередно выходили вперед, но после 12 розыгрышей счет 6:6 по геймам был продублирован и в графе очков тай-брейка. Если бы в теннисе была возможность сыграть вничью, то этот случай был бы вполне для этого подходящим. Но лондонская публика, в большинстве в своем поддерживающая Федерера, стала свидетелем успеха сербского теннисиста – сначала швейцарец сам неточно пробил с бэкхенда, после чего Джокович сам пробил справа навылет – 8:6.

Второй сет стал если не точной копией первого, то очень близкой к оригиналу репродукцией. Федерер взял первую же подачу соперника, добавил к этому гейм на своей подаче и до решающего момента сохранял преимущество в два гейма. Но когда швейцарец вышел подавать на сет, Джокович вновь смог все перевернуть – обратный брейк и 5:5. Затем серб уверенно взял свою подачу и уже настраивал себя и британскую публику на еще один тай-брейк, однако, на этот раз швейцарец дрогнул на один гейм раньше – 7:6, 7:5 в пользу Новака.

Наверное, этот матч заслуживал и третьего сета, но и без него финал стал достойным продолжением противостояния двух выдающихся теннисистов современности. Пока преимущество в три победы сохраняет швейцарец, но его более молодой оппонент постепенно подбирается все ближе и ближе.