Мария Шарапова стала единственной россиянкой, пробившейся в полуфинал «Ролан Гаррос»

Вторая ракетка мира оформила выход в следующую стадию турнира благодаря непростой победе над сербкой Еленой Янкович в трех сетах. Другая россиянка Мария Кириленко не смогла преодолеть барьер четвертьфинала, проиграв белорусской теннисистке Виктории Азаренко.
Для действующей чемпионки Открытого чемпионата Франции Марии Шараповой первый сет ее четвертьфинального поединка против Елены Янкович сложился крайне неудачно. Россиянка проиграла шесть стартовых геймов подряд и отдала партию всухую. Перелом в матче наступил в самом начале второго сета, когда Шарапова сначала взяла первый гейм на подаче соперницы, а затем и впервые отстояла свою собственную. После этого российская теннисистка и вовсе оторвалась от Янкович на четыре гейма, однако в конце партии сербка едва не сумела выровнять ситуацию – 6:4 в пользу Шараповой в итоге. В решающем третьем сете соперницы удачно действовали на своей подаче до счета 3:3, а затем россиянка сделала победный рывок в матче, выиграв три гейма подряд. Соперница Шараповой по полуфиналу определялась в параллельной встрече между Марией Киреленко и Викторией Азаренко. Особенно затяжной получилась первая партия этого матча, в которой было сыгранно максимальное количество геймов – 13. В заключительном из них, именующимся тай-брейком, Азаренко чувствовала себя гораздо более уверенно и без особых проблем завершила сет в свою пользу 7:6. После этого белоруска продолжила контролировать ход игры и во втором сете, дважды взяв подачу россиянки и не отдав при этом свою ни разу – 6:2. Таким образом, Кириленко прекратила свой турнирный путь на стадии четвертьфинала, показав при этом свой лучший результат в карьере на парижских кортах. Днем ранее из борьбы за чемпионский трофей выбыла и третья представительница России в восьмерке сильнейших – Светлана Кузнецова. Непреодолимой преградой на ее пути встала первая ракетка мира и самая титулованная теннисистка современности Сирена Уильямс. За право выйти в финал американка поспорит с Сарой Эррани из Италии.