Конец победной серии США и провал немецкого вратаря: как Канада и Финляндия вышли в финал ЧМ-2021 по хоккею

Как Канада и Финляндия вышли в финал ЧМ-2021 по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в Латвии состоялись полуфинальные встречи. Канада обыграла США и прервала их беспроигрышную серию из семи матчей. Победу «кленовым листьям» принёс дубль Эндрю Манджапане. В другой встрече Финляндия победила Германию, воспользовавшись неаккуратной игрой её вратаря в первом периоде. Таким образом, в финале сыграют те же команды, которые спорили за золото на предыдущем первенстве планеты в 2019 году.
  • © REUTERS/Vasily Fedosenko

Манджапане вывел Канаду в финал

Сборная Канады по хоккею превратилась из главного разочарования чемпионата мира в настоящего претендента на золото. «Кленовые листья» едва не провалили групповой этап и чудом попали в плей-офф, но затем смогли вслед за Россией обыграть США со счётом 4:2 и выйти в финал турнира.

Две североамериканские команды уже встречались друг с другом в Риге, и тогда канадцы потерпели поражение со счётом 1:5 — с такой большой разницей они ещё не проигрывали на мировых первенствах своим соседям. С тех пор сборная США довела свою победную серию до семи матчей и превратилась в команду с самой надёжной обороной, пропустившей до полуфинала всего лишь девять шайб. Также её состав усилили два защитника — Коннор Мэки и Райан Ши.

Критика нападающих, упрёки Брагину и похвала Бобровскому: как восприняли вылет сборной России с ЧМ по хоккею
Сборной России в проигранном Канаде четвертьфинальном матче чемпионата мира не хватило остроты в атаке. Об этом заявил обладатель...

Канадцы же всё это время боролись за выживание, а их ряды пополнил только один нападающий — Эндрю Манджапане. Но зато именно с его появлением в игре подопечных Жерара Галлана наметился перелом. Он забрасывал шайбы в победных матчах с Норвегией, Казахстаном и Италией, а заодно отдал передачу, которая в конечном счёте позволила избежать поражения в основное время встречи с Финляндией. В игре с Россией Манджапане не только стал автором гола в овертайме, но и добыл для своей команды большинство, реализованное позднее Адамом Хенриком.

Новая встреча началась с быстрого гола канадцев после позиционной ошибки соперника. Шон Уокер не смог сам пробить Кэлвина Питерсена, но зато на добивании был точен Брэндон Пирри. Этот гол по-настоящему взбодрил американцев, и они устроили долгий штурм ворот Дарси Кемпера. Их усилия не пропали даром — за три минуты до сирены Колин Блэквелл подправил шайбу после щелчка Кристиана Воланина.

После перерыва канадцы вернули себе инициативу, и вперёд их вывел как раз Манджапане. Вместе с Коннором Брауном он буквально затащил шайбу в ворота американцев. Совсем всё плохо для США могло стать после удаления Брайана Бойла, которое оказалось единственным за весь матч. Макс Комтуа вскоре забросил шайбу с рикошетом от конька Адама Хенрика, но этот гол был отменён — судьи заметили у канадцев офсайд.

В третьем периоде американцы вновь стали контролировать игру, и это у них вполне неплохо получалось, за исключением единственного эпизода на первой минуте. После их нереализованной атаки Браун отдал великолепную передачу на ход Манджапане, и тот в очной битве с Питерсеном оформил дубль и забросил свою седьмую шайбу за турнир. Сборная США вскоре ответила голом Александра Хмелевски, но он лишь позволил сократить отставание. Попытка перевести игру в овертайм после снятия вратаря не дала результата — Джастин Дэнфорт попал в чужие ворота и поставил точку в матче. Канада вышла в финал чемпионата мира в пятый раз с 2015 года.

Не по швейцарскому сценарию

Вторым финалистом чемпионата мира в Латвии стала сборная Финляндии. Она обыграла Германию со счётом 2:1. Таким образом, состав участников матча за золото будет точно таким же, как и на предыдущем первенстве планеты в 2019 году.

«Команда была убита горем»: что говорили в сборной России после поражения от Канады на чемпионате мира по хоккею
В четвертьфинальном матче чемпионата мира в Латвии с Канадой сборной России не хватило агрессии у чужих ворот. Об этом заявил главный...

Для немцев выход в полуфинал уже был огромным достижением — кроме как в 2010 году они этого больше не добивались. Им захотелось развить успех, и в первом периоде подопечные Тони Сёдерхольма обрушились на родную команду своего тренера. Хоккеисты сборной Германии перебросали соперников со счётом 9:5, но при этом проиграли стартовую треть с разницей в две шайбы.

Немецкому вратарю Матиасу Нидербергеру удалось сделать всего лишь три сейва. Ближе к перерыву он не справился с броском Ииро Пакаринена и спасовал перед Ханнесом Бьёрниненом, который оказался один на чужом пятачке. Но немцы продолжили прессинговать действующих чемпионов мира и реализовали свой следующий розыгрыш лишнего. Матиас Плахта мощным щелчком от синей линии сократил разрыв.

Матч стал развиваться по сценарию предыдущей встречи немцев со швейцарцами, в которой подопечные Сёдерхольма сравняли счёт на последней минуте. У них даже был стопроцентный голевой момент в исполнении Маркуса Айзеншмида за несколько секунд до сирены, но он не попал по шайбе перед пустыми воротами. Финляндия удержала победу и в воскресенье будет отстаивать звание чемпиона мира. Немцы же попытаются во встрече с США выиграть свою первую медаль с 1953 года.