По стопам Карякина: Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов и сразится за шахматную корону

Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов и сразится за шахматную корону

Российский шахматист Ян Непомнящий за один игровой день до финиша обеспечил себе победу в турнире претендентов на титул чемпиона планеты в Екатеринбурге. Ничья в матче с французом Максимом Вашье-Лагравом сделала его недосягаемым для Аниша Гири, который уступил Александру Грищуку. Теперь 30-летний российский спортсмен получит возможность в конце года сразиться с Магнусом Карлсеном за мировую корону.

Стратегические ничьи с Каруаной и Вашье-Лагравом и победа над Ван Хао

За четыре тура до финиша турнира претендентов на шахматную корону Ян Непомнящий сделал серьёзную заявку на итоговую победу. Он опережал ближайших преследователей Фабиано Каруану и Максима Вашье-Лаграва на одно очко и к тому же имел достаточно комфортный график оставшихся матчей. Хотя россиянину ещё предстояло встретиться с главными соперниками, в обеих партиях он должен был играть белыми. Плюс его ждали игры с Ван Хао и Дин Лижэнем чёрными.

В 11-м туре уроженец Брянска добился стратегически важной ничьей с американцем. По ходу матча он действовал предельно аккуратно и попытался максимально засушить партию. В результате Ян добился мирного исхода, который полностью его устроил.

В свою очередь, другой россиянин, Александр Грищук, сделал большой подарок соотечественнику. Белыми он неожиданно легко обыграл Вашье-Лаграва. Российский гроссмейстер хорошо выглядел в дебюте, а затем воспользовался судьбоносной помаркой соперника. Француз попытался добиться хотя бы ничьей, но вынужден был капитулировать и позволил обогнать себя Анишу Гири, который оказался сильнее Лижэня.

Представитель Нидерландов вообще набрал в Екатеринбурге отличный ход и в первых шести матчах второго круга выбил четыре очка из шести возможных.

В 12-м туре Гири в ключевом противостоянии чёрными обыграл Каруану, выбив американца из числа претендентов, и поднялся на вторую строчку. В свою очередь, Непомнящий добился победы над Хао. В дебюте он рискнул заменить французскую защиту на русскую партию, и этот ход принёс ему успех.

К предпоследнему игровому дню шансы на итоговую победу сохраняли лишь три шахматиста: Непомнящий, Гири, отстающий от первой строчки на 0,5 очка, и Вашье-Лаграв, уступавший россиянину 1,5 балла. Однако за тур до финиша лидеру белыми как раз предстояло встретиться с французом, и тому требовалась только победа. К слову, в рамках первого круга Вашье-Лаграв оказался сильнее соперника.

Между тем Грищук, потерявший шансы на первую строчку, белыми противостоял Гири и имел отличную возможность помочь соотечественнику. Поражение официально исключало гроссмейстера из Нидерландов из списка претендентов, ведь по личным встречам он Яну уступал (0,5:1,5) и при равенстве очков оказался бы ниже.

В итоге Непомнящий в очередной раз продемонстрировал максимально аккуратную игру. У лидера не было никакой нужды рисковать, и он не стремился во что бы то ни стало одержать победу и взять реванш у соперника за поражение в прошлом году. Поэтому итоговая ничья вполне его устроила.

Далее болельщикам оставалось лишь следить за партией Грищука и Гири, в которой Александр намеревался громко хлопнуть дверью. И это российскому гроссмейстеру удалось. Белыми он владел преимуществом и в конце концов в эндшпиле склонил чашу весов на свою сторону.

«Стояла задача отобраться на турнир претендентов, потом — отобраться на матч с Карлсеном, теперь — выиграть его»

Таким образом, Непомнящий за тур до финиша оказался недосягаем для преследователей и гарантировал себе участие в матче за титул чемпиона мира с действующим обладателем короны Магнусом Карлсеном, который пройдёт с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в Дубае.

«Я не могу выделить какую-то определённую партию как решающую, очень важно было выиграть матчи и с Кириллом Алексеенко, и с Ван Хао. Я комментировал два предыдущих турнира претендентов и понял, что нельзя никогда терять голову и желательно не проигрывать партии. Можно сделать какие-то скучные ничьи, но нельзя уступать», — приводит слова Непомнящего ТАСС.

По признанию шахматиста, во время турнира претендентов в Екатеринбурге он чувствовал такое серьёзное напряжение, что после первых трёх встреч не мог уснуть.

Выиграл четыре партии и привлёк внимание Карлсена: как Непомнящий стремится к победе на турнире претендентов по шахматам
В Екатеринбурге близится к завершению шахматный турнир претендентов, победитель которого в конце года сыграет с Магнусом Карлсеном в...

«Поэтому я пошёл на быструю ничью с Гири. Перед партией с Алексеенко я наконец-то смог выспаться, но это не значит, что напряжение спало. Было очень тяжело расслабиться», — добавил спортсмен.

При этом на достигнутом россиянин останавливаться не собирается. Теперь он ставит перед собой задачу одержать победу в самом главном противостоянии.

«Надо довести этот турнир до конца и перевести дух, но понятно, что матч с Карлсеном не обещает быть лёгким. Важнейшая встреча в карьере? Пока этот турнир был самым важным, значит, теперь следующий. Это ведь один большой цикл. Стояла задача отобраться на турнир претендентов, потом — отобраться на матч с Карлсеном, теперь — выиграть его», — цитирует победителя «Чемпионат».

Последним россиянином, который принимал участие во встрече за шахматную корону, был Сергей Карякин. В 2016-м он бросил вызов Карлсену, но в итоге потерпел поражение — 7:9. После того как Непомнящий обеспечил себе первое место в Екатеринбурге, коллега поздравил его.

«Поздравляю Непомнящего с победой на турнире претендентов! Очень впечатляющая игра и результат. Теперь твоя очередь!» — написал Карякин в Twitter.

А вот президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович прямо заявил, что Ян, несмотря на успех в турнире претендентов, пока не готов к соперничеству с действующим обладателем мировой короны на равных.

«Сыграть матч на первенстве мира по шахматам — мечта каждого гроссмейстера, который посвятил свою жизнь шахматам. Ян в их числе. Это высочайшее достижение. Победа в нём станет, конечно, ещё более высоким достижением, но это уже следующий шаг. Сейчас сделан огромный шаг вперёд. Этого хотели многие другие, но он оказался сильнее», — цитирует Дворковича «Спорт-Экспресс».

Однако, по словам главы FIDE, за полгода, оставшиеся до встречи за звание чемпиона мира, россиянин может подготовиться, чтобы достойно противостоять Карлсену, который не отдаёт никому звание лучшего шахматиста планеты с 2013-го.

«Все считают, что у норвежца априори шансов больше. У него огромный опыт именно матчевой борьбы, несколько раз Магнус уже защищал свою корону. Но с шахматной точки зрения и психологически, и физически Ян может подготовиться к матчу и побороться», — добавил Дворкович.