Золотые медали конькобежцев и исторический успех Климова: обзор соревнований по зимним видам спорта

Обзор соревнований по зимним видам спорта

Новый сезон в зимних видах спорта постепенно набирает обороты. В Японии состоялся первый этап Кубка мира по конькобежному спорту, на котором российские спортсмены одержали победы в пяти дисциплинах, а также выиграли по три серебряные и бронзовые медали. Евгений Климов одержал первую в истории СССР и России победу на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина. Российские девушки выиграли два матча на старте чемпионата Европы по кёрлингу. Об этих и других событиях в зимних дисциплинах — в обзоре RT.
  • Павел Кулижников
  • © Владимир Песня

Конькобежный спорт

В японском городе Обихиро состоялся первый этап нового розыгрыша Кубка мира по конькобежному спорту. Российская сборная отправилась на соревнования в своём сильнейшем составе, дополненном несколькими перспективными юниорами. Результат превзошёл все ожидания: в 16 гонках удалось завоевать пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали.

Чаще других на пьедестал почёта поднимался спринтер Павел Кулижников. Сначала он занял второе место на 500-метровке, уступив четыре сотые секунды олимпийскому чемпиону Ховару Лорентсену из Норвегии. Во втором старте рекордсмен мира уже был недосягаем для всех и побил рекорд трека. Затем Кулижников расправился с ещё одним победителем Игр в Пхёнчхане: на дистанции 1000 метров россиянин одержал победу, выиграв целых 0,53 секунды у голландца Кьелда Нёйса.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов «Предстоящее четырёхлетие пройдёт под знаком перемен»: Жулин об итогах этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве
Дуэт Евгения Тарасова — Владимир Морозов продемонстрировал настоящую силу воли, завоевав первое место на этапе Гран-при по фигурному...

Ещё одно поражение Нёйс потерпел на «полуторке», где снова главенствует Денис Юсков. 29-летний спортсмен пробежал последний круг за 27,7 секунды. Это и помогло обойти голландца, выигравшего в Пхёнчхане гонку на 1500 метров, на четверть секунды.

Шесть лет назад Юсков одерживал победы на этапах Кубка мира в командной гонке, и с тех пор российской сборной не удавалось выиграть ни один старт. Но в Обихиро эту серию удалось сенсационно прервать. Ветеран команды Александр Румянцев с молодыми партнёрами Данилой Семериковым и Сергеем Трофимовым побили рекорд трека, обогнав и олимпийских чемпионов из Норвегии, и голландцев, выступавших в не самом сильном составе.

Девушки одержали в Японии одну победу — в командном спринте. Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Екатерина Шихова на 0,12 секунды обогнали хозяек льда, а от третьего места россиянок отделили целых полторы секунды. Такой успех девушек напрашивался ещё после личных стартов. Голикова дважды занимала четвёртые места на 500-метровках, Фаткулина в одном из стартов взяла бронзу, и такая же медаль досталась Шиховой на «полуторке». Запасной в командном спринте была 21-летняя Дарья Качанова, которая дважды оказывалась в первой восьмёрке личных стартов.

Длинные дистанции тоже принесли российской сборной несколько медалей. Бронзовая призёрка Олимпиады в Пхёнчхане Наталья Воронина поднималась на пьедестал почёта дважды. Сначала вместе с Елизаветой Казелиной и Евгенией Лаленковой она выиграла бронзу в командной гонке, а затем заняла второе место в забеге на 3000 метров. Большую часть дистанции Воронина шла быстрее олимпийской чемпионки Эсме Виссер, но в итоге уступила ей 0,41 секунды. Серебро выиграл и Александр Румянцев в пятикилометровом забеге. Быстрее него был только голландец Патрик Руст.

Следующий этап Кубка мира по конькобежному спорту пройдёт также в Японии, но уже на другом катке — в Томакомаи. Соревнования продлятся три дня, с 23 по 25 ноября.

Прыжки с трамплина

Кубок мира про прыжкам с трамплина стартовал в польской Висле с командных и личных соревнований у мужчин. Обычно в этом виде спорта россиянам не удаётся радовать болельщиков, но в межсезонье появилась надежда на то, что ситуация изменится к лучшему. Евгений Климов выиграл летнее Гран-при, обойдя в общем зачёте таких известных спортсменов, как Камиль Стох, Пётр Жила, Карл Гайгер.

Новый сезон, уже на снегу, действительно начался для россиян с локального успеха. В командном турнире Климов вместе с Михаилом Назаровым, Денисом Корниловым и Дмитрием Васильевым занял шестое место — в последний раз так высоко спортсмены оказывались в разгар сезона 2016/2017. Отчасти такому результату поспособствовала дисквалификация норвежца Роберта Йоханссона — без его результата олимпийские чемпионы Пхёнчхана не прошли во второй раунд.

В личном же турнире произошёл настоящий исторический успех. Евгений Климов сенсационно выиграл соревнования на большом трамплине. Сначала он занял первое место в квалификации, а потом показал два лучших прыжка в основных стартах. Отрыв от занявшего второе место немца Штефана Лейхе составил немаленькие 6,7 балла. До Климова ни один советский или российский прыгун не выигрывал этап Кубка мира. На следующем старте в финской Руке россиянин примерит жёлтую майку лидера общего зачёта.

Кёрлинг

17 ноября в Эстонии стартовал чемпионат Европы по кёрлингу, на котором будут разыграны не только медали среди лучших команд Старого света, но и путёвки на чемпионат мира в 2019 году.

Россия представлена и в мужском турнире, и в женском. В мужскую команду вошли Михаил Васьков, Алексей Тузов, Пётр Кузнецов, Алексей Куликов и Антон Калалб. Женская сборная сформирована из скипа Алины Ковалёвой, известной по игре в команде Анны Сидоровой, из двух бывших партнёров Виктории Моисеевой Галины Арсенькиной и Ульяны Васильевой, молодой спортсменки Екатерины Кузьминой и Анастасии Брызгаловой, лишённой бронзовой медали Олимпиады в Пхёнчхане из-за допингового скандала вокруг её мужа Александра Крушельницкого.

Спортсмен сборной России по биатлону Дмитрий Малышко Без Шипулина, но с Малышко и Юрловой-Перхт: стал известен состав сборной России по биатлону на первые этапы Кубка мира
Союз биатлонистов России (СБР) назвал состав сборной, которая выступит на первых этапах Кубка мира в новом сезоне. Впервые она была...

Девушкам старт на чемпионате Европы удался гораздо лучше, чем мужчинам. Женская сборная обыграла с крупной разницей в счёте Германию и Италию и пока идёт на первом месте в турнирной таблице. Дружина же Васькова после стартовых поражений от немцев и поляков с трудом одолела Шотландию и пока делит пятое место с ещё четырьмя командами.

Групповой этап продолжится до 22 ноября, а на следующий день состоятся матчи плей-офф с участием четырёх лучших мужских и женских коллективов.

Горнолыжный спорт

В горнолыжном спорте Кубок мира стартовал ещё в октябре. Тогда, правда, соревнования в гигантском слаломе состоялись только среди женщин, а у мужчин они были отменены из-за непогоды. В эти дни в финском Леви прошли традиционные старты в слаломе, и победы в них одержали фавориты этой дисциплины.

Среди девушек первенствовала американка Микаэла Шифрин — это её 44-я победа в карьере и 33-я в слаломе. Ей осталось выиграть всего два этапа Кубка мира, чтобы догнать лучшую слаломистку в истории Марлис Шильд из Австрии. Мужские соревнования выиграл австриец Марсель Хиршер, в 69-й раз поднявшийся на высшую ступень пьедестала почёта.

Российские горнолыжники были далеко не то что от медалей, но и от борьбы за кубковые очки. Лучшим оказался Павел Трихичев, зафиксировавший 35-й результат в первой попытке.