Красно-зелёный характер: как «Локомотив» вырвал победу в дерби со «Спартаком»

Как «Локомотив» вырвал победу в дерби со «Спартаком»

«Локомотив» в матче седьмого тура чемпионата России со «Спартаком» вырвал победу, проигрывая после первого тайма — 0:2. После перерыва железнодорожникам удалось отличиться четыре раза. Ход игры поменяли решение московского судьи Алексея Еськова, показавшего полузащитнику «Спартака» Александру Самедову вторую жёлтую карточку за симуляцию, и грамотные замены главного тренера «Локомотива» Юрия Сёмина.
Как «Локомотив» перевернул дерби со «Спартаком»
  • © Виталий Белоусов

Искупление в дерби

«Спартаку» на старте сезона пришлось непросто. Составители календаря РФПЛ обеспечили команде тяжёлый старт с «Краснодаром», «Зенитом» и двумя московскими дерби подряд — ЦСКА и «Локомотивом». В первом из них неделю назад действующие чемпионы проиграли, дважды пропустив на последних минутах. После шести туров команда опустилась в середину турнирной таблицы с восемью очками в активе — не слишком чемпионская поступь. Следующий матч с «Локо» во многом становился для красно-белых определяющим. Победа могла поднять подопечных Массимо Карреры ближе к лидирующей тройке и успокоить огромную армию поклонников «Спартака». С этим был согласен и бывший гендиректор клуба Роман Асхабадзе, который в интервью RT заявил, что в случае победы красно-белые вернутся в чемпионскую гонку.

Роковое удаление: «Спартак» вдесятером пропустил четыре мяча и проиграл «Локомотиву» в московском дерби
«Локомотив» обыграл «Спартак» в матче седьмого тура чемпионата России по футболу. Подопечные Массимо Карреры повели в первом тайме со...

«Локо» же, в отличие от «Спартака», достался не самый жёсткий график. Из серьёзных соперников красно-зелёным пришлось встретиться лишь с ЦСКА, и дружина Юрия Сёмина в этой встрече одержала победу — 3:1. Зато со «Спартаком» подопечные Сёмина играли буквально в июле (в матче за Суперкубок) и уступили в дополнительное время — 1:2. У железнодорожников имелся отличный повод для мести.

Кто-то скажет, что матч «Спартака» с «Локо» — дерби лишь географически, но достаточно вспомнить, сколько футболистов «Локо» теперь играют в «Спартаке» и наоборот: Денис Глушаков, Александр Самедов, Андрей Ещенко, Дмитрий Тарасов, братья Миранчуки, забракованные школой красно-белых из-за недостаточной физической мощи. Далеко не все они уходили красиво. Того же Глушакова фанаты «Локо» до сих пор называют иудой.

Джикия с Фернандо остались в запасе

Перед матчем у обеих команд были серьёзные проблемы с нападающими. У «Локо» надолго выбыл из строя Ари, который на игру с бывшей командой наверняка бы вышел максимально заряженным, а у «Спартака» повреждение задней поверхности бедра в игре с ЦСКА получил Зе Луиш. В результате на острие у команд ожидаемо сыграли Луис Адриано и восстановившийся от травмы Джефферсон Фарфан. Из других интересных моментов в ростере красно-белых: место в воротах, несмотря на два пропущенных в дерби мяча, вновь занял Александр Селихов. Зато Георгий Джикия и Фернандо остались в запасе, как и Марко Петкович. В основе слева в обороне вышел экс-железнодорожник Андрей Ещенко. В центре защиты пару Сердару Таски составил Сальваторе Боккетти, а под нападающим появился не пользующийся в этом сезоне доверием Карерры Джано Анандзе.

У «Локо», по сравнению с матчем с «Тосно», в составе произошла одна замена — тот самый Фарфан вышел на острие нападения вместо Антона Миранчука.

Образцовый первый тайм для чемпиона и спорное удаление

Рисунок игры довольно чётко обозначился с первых минут. Красно-белые сразу же повели планомерную осаду ворот соперника, поперечными передачами растягивая насыщенную оборону железнодорожников. Подопечные Сёмина ожидаемо выбрали игру вторым номером, делая ставку на быстрые контратаки. Одна из них в середине тайма чудом не завершилась голом. В ней было красиво всё: и финт Зидана в исполнении Мануэла Фернандеша, и последующая разрезающая передача на Алексея Миранчука. Испортил всё Фарфан, не попавший в створ после мягкого навеса на дальнюю штангу. Но это был, по сути, единственный шанс «Локо» отличиться до перерыва.

«Спартак» же продолжал планомерно давить на оборонительные порядки соперника и по истечении получаса игры добился своего. Квинси Промес прорвался в штрафную гостей по левому флангу и покатил мяч Денису Глушакову, в касание пробившему в дальний угол. Мацей Рыбусь в этом эпизоде банально не успел на перехват.

А ближе к концу тайма дела железнодорожников окончательно испортились. Промес выполнил ещё одну голевую передачу, из центра поля разрезав оборону соперника, а Луис Адриано пробил в дальний угол мимо Маринато Гильерме. Вот что значит настоящий форвард, которого так не хватало «Локо»!

Казалось, железнодорожникам ничего хорошего не светит, но перед самым перерывом подопечным Сёмина помог судья Алексей Еськов, в весьма неоднозначном эпизоде показавший вторую жёлтую карточку Самедову. Полузащитник «Спартака» упал в штрафной в борьбе с защитником, а рефери, вместо того чтобы назначить пенальти, показал футболисту карточку за симуляцию. Решение Еськова показалось крайне спорным. Возможно, пенальти в этом эпизоде действительно не было, но Самедов мог упасть просто в борьбе, не думая о назначении одиннадцатиметрового. К сожалению, такие эпизоды арбитры зачастую расценивают как симуляцию.

Как Сёмин переиграл Карреру

Сёмин отреагировал на произошедшее незамедлительно и после перерыва бросил в бой Антона Миранчука и вернувшегося в строй после операции на спине Виталия Денисова, которого особенно не хватало команде. При этом рулевой железнодорожников снял с игры одного опорника — Тарасова и Рыбуся. Каррера же заменил достаточно инертного Ананидзе, выпустив вместо него Лоренсо Мельгарехо.

Перестановки в составе сразу же принесли «Локо» свои плоды. Гости прижали соперника к воротам и отличились после розыгрыша углового. Точный удар на свой счёт записал Дмитрий Баринов. Игра фактически началась заново. Теперь уже «Спартак» начал прижиматься к собственным воротам. Команды будто поменялись местами.

Впрочем, «Спартак», к чести действующего чемпиона, оборонялся весьма спокойно и без срывов. Опасных моментов у ворот Селихова до поры, по сути, и не возникало. Фарфан оказался закрыт наглухо. В этом матче перуанец растворился на поле, продемонстрировав, что на острие атаки он мог быть полезен в те далёкие года, когда ещё наводил страх на защитников в Бундеслиге.

Но стоило написать эти строки, как выяснилось, что не Фарфаном единым живы подопечные Сёмина. За 20 минут до конца у «Локо» сработала связка Фернандеш — Алексей Миранчук. Первый вырезал классную диагональ слева, а второй спокойно замкнул дальнюю штангу. Осталось большим вопросом, как 59-й номер железнодорожников оказался совершенно один.

Только в этот момент Каррера отреагировал на происходящее заменой, вместо Пашалича выпустив в опорную зону Фернандо. Сёмин же решил побороться за победу, вместо центрального защитника Баринова бросив в бой полузащитника Александра Коломейцева.

И в результате эта замена оправдала себя на все сто процентов. Когда стало казаться, что игра снова переходит под контроль «Спартака», «Локомотив» провёл разящую трёхходовку. На этот раз Фарфан сделал всё как надо, выполнив идеальный прострел именно на Коломейцева.

В дополнительное время команды ещё успели обменяться забитыми мячами. На гол Мануэла Фернандеша точным ударом ответил Промес — 4:3. Футболисты обеих команд посрамили скептиков, которые предсказывали скучную игру и малорезультативный футбол.

Произошедшее навело на мысль о том, что Сёмин полностью переиграл своего итальянского визави грамотными перестановками в перерыве. Ход же Карреры с Мельгарехо вовсе себя не оправдал, а выход на поле Фернандо получился запоздалым. Впрочем, после матча всё равно все будут обсуждать решение Еськова показать вторую карточку Самедову. Одно можно сказать точно: проблемы «Спартака» в новом сезоне становятся всё более явными, а вторая подряд упущенная в дерби победа серьёзно пошатнула позиции Карреры, как бы ни поддерживали его фанаты.