Победа россиянина над 3-й ракеткой мира, слёзы Уильямс и матч на 5-м месяце беременности: итоги 1-го дня Уимблдона

Итоги первого дня Уимблдона

Российский теннисист Даниил Медведев сенсационно обыграл в первом круге Уимблдона третью ракетку мира Стэна Вавринку. Американка Винус Уильямс на пресс-конференции не смогла сдержать слёзы после вопроса о ДТП с её участием, а теннисистка из Люксембурга Мэнди Минелла выступила на турнире, находясь на пятом месяце беременности. О самых интересных событиях первого дня Уимблдона — в материале RT.
  • Российский теннисист Даниил Медведев

Гость дня

Программу игрового дня на центральном корте открывал действующий чемпион Уимблдона и первая ракетка мира Энди Маррей. Его первым соперником на пути к защите титула стал теннисист из Казахстана Александр Бублик, который до ноября 2016 года представлял Россию.

Во время третьего сета в матч вмешалась погода — из-за дождя спортсмены дважды покидали корт, но это не сбило Маррея с пути. На турнире Большого шлема, который является для британца домашним, он стартовал с уверенной победы — 6:1, 6:4, 6:2. Успеха Энди добился на глазах у герцогини Кембриджской Кейт — патрона  Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Цифра дня

Главный преследователь Маррея в рейтинге ATP — Рафаэль Надаль — также не испытал проблем на старте турнира. В первом круге испанец одолел австралийца Джона Миллмана — 6:1, 6:3, 6:2. 31-летний спортсмен проводил свой 50-й матч на Уимблдоне и добился 850-й победы в карьере. Надаль стал всего седьмым игроком в истории, которому удалось покорить этот рубеж. По количеству побед его обходят Андре Агасси (870), Джон Макинрой (877), Гильермо Вилас (929), Иван Лендл (1068), Роджер Федерер (1104) и Джимми Коннорс (1256). Из перечисленных теннисистов карьеру продолжает только Федерер.

Ещё одним героем рубрики стоит признать британца Шаминдера Синга. К началу турнира он собрал модель центрального корта Уимблдона из зубочисток. 31-летний водитель погрузчика из Ковентри начал свою работу десять месяцев назад и, по собственным оценкам, потратил на неё 1600 часов, для создания модели ему понадобилось примерно 12 тыс. зубочисток. Это уже не первый подобный опыт Синга: в 2015 году он сделал миниатюрную модель «Олд Траффорд» — домашнего стадиона «Манчестер Юнайтед» — из 600 зубочисток.

Сенсация дня

Какие бы красивые и эффектные победы ни одерживали Маррей и Надаль, их результаты по итогам игрового дня будут в тени того успеха, которого добился россиянин Даниил Медведев. 21-летний уроженец Москвы в первом раунде не оставил шансов недавнему финалисту «Ролан Гаррос» и третьей ракетке мира Стэну Вавринке.

Медведев лучше подавал и действовал агрессивнее и острее, а самое главное — он меньше ошибался, чем его соперник. Вавринка зачастую просто дарил розыгрыши россиянину, поэтому вполне закономерно уступил — 4:6, 6:3, 4:6, 1:6. Даниил впервые обыграл теннисиста из первой десятки. Пока это самый большой успех в карьере Медведева.

Дерби дня

Все с интересом ожидали встречи двух россиян — Карена Хачанова и Андрея Кузнецова. Последнему в нынешнем сезоне никак не везёт с жеребьёвкой на турнирах Большого шлема. На Открытом чемпионате Австралии ему достался один из лидеров мирового тенниса — японец Кей Нисикори. На «Ролан Гаррос» в первом раунде он соперничал с лидером рейтинга Энди Марреем, а на Уимблдоне жребий его свёл с первой ракеткой страны Хачановым.

Соперники сыграли пять партий, но борьба была только в первом сете, который завершился победой Карена на тай-брейке. В итоге Хачанов оставил за собой нечётные партии, а Кузнецов — чётные, и такой расклад привёл к победе 30-й ракетки турнира. 7:6 (7:4), 2:6, 6:3, 1:6, 6:2 — Хачанов с победы стартовал на дебютном для себя Уимблдоне.

И это дерби было не единственным в первый игровой день для россиян. В женском одиночном разряде Елена Веснина экзаменовала Анну Блинкову. Борьба получилась увлекательной, но прошлогодняя полуфиналистка Уимблдона сломила сопротивление своей более молодой соотечественницы — 6:4, 5:7, 6:2.

Характер дня

Волевые качества проявила белорусская спортсменка Виктория Азаренко, для которой нынешний Уимблдон является первым турниром Большого шлема после декретного отпуска. Встреча первого круга с американкой Катрин Беллис началась для бывшей первой ракетки мира с проигрыша первого сета — 3:6.

Затем Азаренко удалось добавить и застать соперницу врасплох. Вторая и третья партии остались за Викторией, которая отдала сопернице всего три гейма. Впереди её ждёт матч с Еленой Весниной.

Разочарование дня

Не удалось себя проявить Дмитрию Турсунову. Россиянин появился на корте впервые с января и сразу попал на неприятного соперника — итальянца Фабио Фоньини. В первом сете 34-летний уроженец Москвы взял всего один гейм, но надежда в сердцах его поклонников вспыхнула в следующей партии. В ней Турсунов вёл с брейком, но Фоньини счёт 1:3 превратил в 6:3. Третья партия также осталась за итальянцем. В последний раз Дмитрий уходил с корта в роли победителя 15 марта 2016 года. Весной прошлого года он побеждал на соревнованиях в Ирвинге.

Подвиг дня

Неудачно выступила на Уимблдоне представительница Люксембурга Мэнди Минелла. В первом раунде она взяла всего два гейма в матче с Франческой Скьявоне — 1:6, 1:6. Позднее выяснилось, что Минелла выступала в столице Великобритании, находясь на пятом месяце беременности. На послематчевой пресс-конференции она объявила о досрочном завершении сезона, так как ожидает ребёнка в конце 2017 года.

Эмоции дня

Непростой победы добилась бывшая первая ракетка мира Винус Уильямс. Она обыграла бельгийку Элисе Мертенс со счётом 7:6 (9:7), 6:4. Этот успех важен для американки с психологической точки зрения, поскольку перед стартом Уимблдона она оказалась вовлечена в неприятную историю: на спортсменку подали в суд и объявили виновницей аварии, в результате которой погиб 78-летний мужчина.

Винус Уильямс находится под давлением из-за этой истории и даже не смогла закончить пресс-конференцию после того, как ей задали вопрос об аварии с её участием. Теннисистка призналась, что «опустошена и убита горем» из-за случившегося. Не сумев сдержать слёзы, 37-летняя спортсменка покинула пресс-конференцию.

Цитата дня

Сейчас наверняка многие занимаются поисками причин поражения Стэна Вавринки от Даниила Медведева. Вполне возможно, всему виной усталость — но не физическая, а от вопросов про соотечественника Роджера Федерера. «Пока Роджер играет, шансы на титулы на турнирах серии Большого шлема у него будут. Шансов не будет, лишь когда он завершит выступления. Он невероятен. Но меня уже десять лет спрашивают о Федерере. Я могу ещё ответить, но уже немного устал от таких вопросов», — сказал Вавринка.

История дня

В 2013 году француженка Марион Бартоли выиграла Уимблдон. Через несколько месяцев она завершила карьеру. Сейчас Марион призналась, что просмотр победного финала спас её жизнь во время госпитализации.

Бартоли долгое время восстанавливалась после тяжёлой болезни, вызванной вирусом, который спортсменка подхватила в Индии. В результате заболевания она потеряла несколько десятков килограммов.

«Победа на турнире Большого шлема спасла мне жизнь. Я многое пережила на теннисном корте, но это ничто по сравнению с тем, через что мне пришлось пройти в прошлом году. Я жива благодаря той победе», — заявила Бартоли.

Штраф дня

Украинский теннисист Сергей Стаховский известен бурным нравом как на корте, так и за его пределами. Проявились не самые лучшие качества спортсмена и в матче первого круга с французом Жюльеном Беннето. При счёте 5:6 во втором сете украинец относил судье мяч, но когда тот протянул за ним руку, Стаховский бросил его в направлении лица арбитра. За такой поступок он получил предупреждение, однако сообщается, что позднее теннисист принёс извинения. В итоге Стаховский победил Беннето и шагнул во второй круг.

Дата дня

Уимблдон ещё никогда не стартовал так поздно. Известный в прошлом теннисист Брэ Гилберт в своём Twitter любезно напомнил, что в последний раз турнир так поздно начинался аж в позапрошлом веке — в 1888 году.

13 лет назад в этот день Мария Шарапова выиграла Уимблдон и впервые в карьере победила на турнире Большого шлема. Тогда ей было всего 17 лет, а в финале она обыграла американку Серену Уильямс — 6:1, 6:4.