Трофей Хави и бенефис Гави: как «Барселона» победила «Реал» в матче за Суперкубок Испании

Как «Барселона» победила «Реал» в матче за Суперкубок Испании

«Барселона» не оставила шансов «Реалу» в матче за Суперкубок Испании в Эр-Рияде и завоевала первый трофей под руководством Хави. Каталонцы трижды поразили ворота Тибо Куртуа, а пропустили лишь в компенсированное ко второму тайму время. Главным героем матча стал 18-летний полузащитник Гави, который сначала отличился сам, а затем снабдил точными передачами Роберта Левандовски и Педри.
  • Gettyimages.ru

Череда травм и визит Роналду

«Реал» подошёл к финальному матчу за Суперкубок Испании не в лучшем состоянии и едва ли мог считаться фаворитом противостояния. Во-первых, в дебютной игре в 2023 году в Примере он сенсационно уступил «Вильярреалу» со счётом 1:2 и позволил «Барселоне» подняться на чистое первое место в таблице. Пусть решающий мяч подопечные Карло Анчелотти пропустили с довольно спорного пенальти, сами они выглядели довольно блёкло.

Жоау Феликс фолит на Кенни Тете и зарабатывает красную карточку в первом матче за «Челси» Авантюра с Феликсом, «кража» Гакпо и мотивация Суареса: главные трансферы первой половины января в мировом футболе
Жоау Феликс перебрался из «Атлетико» в «Челси» на правах аренды, а защитник «Монако» Бенуа Бадьяшиль подписал полноценный контракт до...

Не лучшим образом смотрятся и некоторые лидеры. Например, Винисиус после возвращения с чемпионата мира ни разу не отличился и не ассистировал партнёрам. После очередной невзрачной встречи в полуфинале Суперкубка с «Валенсией», в которой бразилец нечасто успешно шёл в дриблинг и к тому же упустил стопроцентный момент, болельщики подвергли его жёсткой критике. При этом штаб продолжает выпускать его в старте, несмотря на состояние вингера.

Регулярно подводит партнёров и левый защитник Ферлан Менди. Именно он в игре с «Вильярреалом» допустил грубейший обрез на своей половине, который привёл к первому голу. По истечении часа француз был заменён. А в СМИ неслучайно появились слухи о возможном уходе футболиста по причине регулярных помарок.

Вдобавок в преддверии дерби мадридцы столкнулись с чередой травм. Из-за различных повреждений в Саудовскую Аравию даже не полетели Давид Алаба и Орельен Тчуамени. Плюс в полуфинале выбыл на месяц Лукас Васкес. Наконец, под вопросом находилось участие ещё троих игроков: Эдуардо Камавинги, Альваро Одриосолы и Эдера Милитао.

Поддержал команду в трудную минуту Криштиану Роналду. Накануне финала в Саудовской Аравии португалец неожиданно объявился в расположении сливочных. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» сфотографировался с партнёрами и пожелал им удачи в предстоящем матче.

Лидерство в Примере и непроходимая оборона

«Барселона», напротив, набрала отличный ход. Хави остался настолько недоволен ничьей с «Эспаньолом» в последнем туре национального первенства в 2022-м, что, по данным местной прессы, отменил выходной для подопечных 1 января. Более того, он настроен был сделать это и в случае поражения в матче с «Интерсити» в 1/16 финала Кубка страны. В результате сине-гранатовым пусть не без труда, но удалось выиграть в дополнительное время и пройти дальше.

Зато спустя несколько дней они одержали важнейшую победу над «Атлетико» благодаря голу Усмана Дембеле и оторвались от «Реала» на три очка. Пусть команда под руководством молодого специалиста пока не показывает столь яркий футбол, как при Хосепе Гвардиоле, зато методично берёт своё и очень надёжно действует в обороне. В 16 матчах Примеры она пропустила всего шесть раз, а Марк-Андре тер Штеген провёл 12-й матч на ноль, хотя в прошлом сезоне их в его активе значилось всего 11.

И в отличие от визави, у Хави под рукой практически оптимальный состав. Под вопросом было лишь участие Френки Де Йонга и Дембеле, досрочно покинувших поле в полуфинале с «Бетисом», но в итоге оба попали в основу. Мог выйти на поле и Роберт Левандовски, дисквалификация которого не распространяется на Суперкубок.

Таким образом, у испанца появилась отличная возможность завоевать дебютный трофей в качестве тренера во главе «Барселоны». Но для этого ему необходимо было сломить кубковый характер опытного Анчелотти, который не проиграл ни одного финала в карьере с 2010-го. Исключением стало поражение в Суперкубке Испании в 2014-м, но оно не берётся в расчёт, поскольку решающая стадия состояла из двух встреч, а не из одной.

При этом оба в преддверии важной игры высказывались друг о друге с подчёркнутым уважением. Испанец назвал визави неординарным человеком и джентльменом от мира футбола. В свою очередь итальянец пожелал коллеге поскорее начать брать трофеи, поскольку это главное для болельщиков.

К слову, в финале обоих коллективов могло вовсе не быть. Сине-гранатовые с огромным трудом дожали действующего обладателя Кубка Испании «Бетис». Севильцы дважды сравнивали счёт, в дополнительное и основное время, но в серии пенальти всё же уступили. По схожему сценарию развивалась и встреча «Реала» с «Валенсией». 120 минут не выявили сильнейшего, но в «лотерее» фаворит дожал оппонента.

Что касается стартовых составов, то Хави обошёлся без сюрпризов. В СМИ предполагали, что он откажется от привычной расстановки 4-3-3 в пользу 4-2-2, но этого не произошло. Как уже говорилось, на поле вышли все сильнейшие. Штабу Анчелотти по крайней мере удалось привести в порядок Милитао, Камавинга и Одриосолу. Бразилец занял место в центре обороны в паре с Антонио Рюдигером, француз расположился в опорной зоне, а Одриолоса остался в запасе. Мадридцы также не стали отказываться от схемы 4-3-3.

Концерт от Гави и гол Бензема в концовке

Ожидалось, что «Барселона» будет владеть преимуществом, но в итоге она превзошла саму себя. Каталонцы с первых минут забрали мяч под свой контроль и держали его на чужой половине, растягивая чужую оборону поперечными передачами. А уже на 12-й минуте они упустили первый стопроцентный момент. Тибо Куртуа чудом отразил выстрел Левандовски с линии штрафной в штангу, а Алекс Бальде на добивании пробил сильно выше.

А «Реал» практически не переходил за центр. Единственный шанс у него был ещё при равном счёте, когда Бензема, воспользовавшись подачей слева, едва не отправил мяч в дальний угол. Однако в остальном француз был отрезан от партнёров, как и Винисиус на фланге, которого надёжно опекал Рональд Араухо. Итог — ноль ударов сливочных в створ в первом тайме.

Движение вверх: как «Манчестер Юнайтед» преобразился при тен Хаге и включился в борьбу за чемпионство в АПЛ
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» и поднялся на третье место в таблице АПЛ. Теперь он лишь на очко отстаёт от...

А главным героем в составе сине-гранатовых неожиданно стал Гави. 18-летний хавбек, до того не набравший в «класико» ни очка, открыл счёт и отдал результативную передачу. Сначала подопечные Хави поймали соперников на неудачном выходе из обороны. Серхио Бускетс накрыл в прессинге Камавинга на чужой половине и вынудил его ошибиться. В свою очередь другой вундеркинд, Педри, выполнил своевременный пас вперёд на Левандовски, а тот нашёл в штрафной Гави.

А незадолго до перерыва «Барселона» удвоила преимущество в счёте. На этот раз «Реал» провалился в обороне. Де Йонг успел протолкнуть мяч на Гави, и тот убежал к чужим воротам вместе с Левандовски. Молодой испанец не пожадничал и покатил на пустые ворота поляку — 2:0.

Несмотря на провальный ход игры, казалось, «Реал» во второй половине способен проявить фирменный характер и прибавить. Да и Анчелотти принялся активно проводить замены. Сразу после перерыва вместо неудачно сыгравшего Камавинга он бросил в бой Родриго. Бразилец занял место на правом краю атаки, а Федерико Вальверде сместился в центр.

Но это мало что дало команде. Теперь она больше владела мячом, но соперники с удовольствием пользовались этим и убегали в опасные контратаки. Если бы не Куртуа, интрига в противостоянии исчезла значительно раньше. Сначала бельгиец ногой парировал выстрел Дембеле в дальний угол, а затем своевременно вышел из ворот и не позволил Левандовски протолкнуть мяч себе между ног с острого угла.

Но на 69-й минуте каталонцы всё-таки поставили точку, и символично, что значимый вклад в гол вновь внёс Гави. Хавбек совершил перехват на чужой половине и убежал к штрафной. А получив пас от Левандовски, он, недолго думая, выполнил идеальный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Педри. Судьи взяли паузу на просмотр повтора, но офсайд не зафиксировали.

Лишь после этого «Реалу» наконец удалось нанести первый удар в створ и несколько раз вынудить вступить в игру тер Штегена. А в добавленное арбитром время они даже сократили отставание. Немец справился с первым выстрелом Бензема, но оказался бессилен на добивании. Однако едва ли это сильно утешило мадридцев.

Зато Хави ликует, ведь молодой специалист завоевал дебютный трофей во главе «Барселоны», проработав с ней чуть больше года. В свою очередь Анчелотти потерпел первое поражение в финале с 2010-го. Каталонцы вдобавок улучшили собственный рекорд по количеству побед в Суперкубке — 14. В активе «Реала» 12 успешных исходов.