Российские теннисистки пробились в финал Кубка Федерации

Женская сборная России по теннису добилась права участвовать в решающей стадии турнира благодаря победе над соперницами из Словакии в полуфинале. После первых двух матчей россиянки уступали со счетом 0:2, но затем им удалось перехватить инициативу и выиграть три оставшихся поединка.

Полуфинальное противостояние России и Словакии, проходившее в московском спорткомплексе «Крылатское», началось крайне неудачно для хозяек кортов. Сначала Анастасия Павлюченкова уступила Доминике Цибулковой в трех сетах, после чего свой матч проиграла и лидер нынешнего состава российской сборной Мария Кириленко. Ее обидчицей стала Даниэла Гантухова, победившая в двух партиях.

Однако во второй игровой день зрители этого полуфинала увидели коренной перелом в соперничестве двух команд. Первое очко для своей команды отыграла все та же Кириленко: 13-я ракетка мира на этот раз сама с сухим счетом справилась с Цибулковой – 7:5, 6:1.

Продолжать «камбэк» российских теннисисток довелось недавней героине Открытого чемпионата Австралии – Екатерине Макаровой. Четвертьфиналистка первого в сезоне турнира «Большого шлема» удачно сменила Павлюченкову и одолела Гантухову в трех партиях – 6:3, 4:6, 6:4.

Таким образом, судьба путевки в финал решалась в заключительном пятом матче, который традиционно представляет собой парный поединок. Сборная Словакии выставила на него все тех же Гантухову и Цибулкову, в то время как цвета российской команды защищали Екатерина Макарова и Елена Веснина.

Гостям удалось сделать первый шаг на пути к итоговой победе, взяв первый сет со счетом 6:4. Однако после этого на корте стали доминировать российские теннисистки – в последующих двух партиях они отдали своим соперницам всего четыре гейма и завоевали право представлять свою страну в Кубке Федерации в десятый раз в совместной истории России и СССР.

Другой финалист турнира не был определен в срок – окончание борьбы между командами Чехии и Италии перенесено на сегодняшний день в связи с погодными условиями. На данный момент действующие чемпионки Кубка Федерации уступают итальянкам со счетом 1:2.