Кенийский бегун установил новый рекорд на марафоне в Гамбурге

Элиуд Кипчоге одержал победу на международном немецком марафоне. В этом году забег в Гамбурге прошел под девизом «Run for Boston».

Марафон в Гамбурге проходит в 28-й раз. Победителем забега в этом году стал кенийский бегун Элиуд Кипчоге. Он установил новый рекорд дистанции. 28-летний чемпион мира 2003 года и серебряный призер Олимпиады 2008 года преодолел 42 км дистанции за 2 часа 5 минут и 30 секунд.

Еще один международный марафон прошел сегодня в Лондоне. В забеге победил эфиопский стайер Цегайе Кебеде Вордофа. Победительницей у женщин стала Приска Джепту из Кении. Марафон в Лондоне проходит в 33-й раз. Ежегодно за забегом следят сотни тысяч зрителей по всему миру. Забег стартует из юго-восточного лондонского района Блэкхит, а финишная прямая находится недалеко от Букингемского дворца.

В этом году к международным соревнованиям в Лондоне и Гамбурге приковано особое внимание в связи с недавними терактами на финише Бостонского марафона в США. В Лондоне количество полицейских было увеличено на 40%. Стражи порядка стали чаще останавливать подозрительных людей на улицах и досматривать прохожих. Власти Гамбурга не принимали дополнительных мер безопасности. За порядком следили около 400 полицейских. В немецком городе посчитали, что этого будет достаточно.

Участники обоих марафонов почтили память жертв терактов в Бостоне минутой молчания. Спортсмены в Гамбурге надели желто-зеленые повязки с надписью «Run for Boston», а в Лондоне всем участникам забега выдали черные ленты.