Московское «Динамо» во второй раз подряд выиграло Кубок Гагарина

Столичные хоккеисты завоевали свой второй чемпионский титул Континентальной хоккейной лиги благодаря победе над челябинским «Трактором» в шестом матче финальной серии.

Команда Олега Знарка могла оформить победу в Кубке Гагарина несколькими днями ранее на родной для себя арене спортивного комплекса «Лужники». Однако в том матче в решающий момент удача улыбнулась хоккеистам «Трактора» - челябинцы быстро повели со счетом 3:0, после чего позволили динамовцам сравнять счет, но в конце концов, все-таки одержали верх благодаря шайбе Андрея Костицина в заключительном отрезке встречи.

Таким образом, финальная серия на один матч вновь переехала в Челябинск, где хозяевам льда снова нужно было играть только на победу, для того чтобы выровнять ситуацию по итогам шести игр, и затем уже побороться за трофей в заключительном матче в столице.

И «Трактор» сделал внушительную заявку на достижение первой половины намеченных планов, когда в концовке первого периода счет открыл нападающий челябенцев Максим Якуценя – до этого момента во всех пяти матчах побеждала та команда, которая забивала первой.

Однако на этот раз события на льду «Арены Трактор» развивались по совершенно другому сценарию. «Бело-голубые» перехватили инициативу после первого перерыва и не только сравняли счет во втором периоде, но и вышли вперед – вслед за шайбой Сергея Соина на 32-й минуте отличился его партнер по нападению Дмитрий Пестунов.

«Трактор» выровнял ситуацию в матче после точного броска в исполнении финского легионера Петри Контиолы за десять минут до окончания третьего периода. Больше забитых шайб в основное время зрители не увидели, и встреча перевалила в овертайм.

А развязка в этой встрече и во всей серии наступила всего через шесть минут после начала первого дополнительного периода: лучший ассистент плей-офф турнира Денис Кокарев бросил по воротам Майка Гарнетта, шайба отскочила в район неприкрытого канадским голкипером дальнего угла ворот, и динамовский форвард Алексей не мог поверить своему счастью, когда направил ее за ленточку – 3:2. По правилу «золотого гола» победа московской команды наступила сразу же, и на льду началось «бело-синее» празднование, граничащее с сумасшествием.

Самым полезным игроком плей-офф КХЛ был признан голкипер победителей Александр Еременко, получивший эту персональную награду, как и сам чемпионский титул, второй год подряд.