Полный пьедестал россиян: лыжники российской сборной выиграли гонку на 30 км на универсиаде

Российские лыжники заняли все три призовых места в гонке на 30 км свободным стилем с масс-старта в восьмой день зимней универсиады, которая проходит в словацких Татрах.

Как сообщает ТАСС, в гонке победил Андрей Ларьков, показавший результат 1 час 16 минут 20,1 секунды. Вторым стал Рауль Шакирзянов (1:16.20,7). Третье место занял Артём Николаев (1:16.21,7).

В активе сборной России 13 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых наград. Второе место занимает сборная Казахстана (3-4-0), третье — команда Польши (2-1-3).

По словам Андрея Ларькова, одной из причин его удачного выступления стало желание попасть в состав сборной России на чемпионат мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне.

«Я знаю, что за моими выступлениями на универсиаде очень внимательно следят тренеры и руководство Федерации лыжных гонок России, — признался спортсмен. — Я был очень мотивирован максимально успешно выступить здесь, чтобы иметь возможность отобраться на чемпионат мира. Надеюсь, три золотых медали универсиады как-то повлияют на выбор тренеров».

Ларьков является также обладателем золотых медалей универсиады-2015 в эстафете и личном спринте.