Лига чемпионов: «Барселона» сыграла вничью с ПСЖ, а «Бавария» победила «Ювентус»

В первых четвертьфиналах турнира парижане и каталонцы обменялись друг с другом двумя забитыми мячами, в то время как немецкий гранд также дважды поразил ворота итальянского чемпиона, сохранив свои собственные в неприкосновенности.

На очередной стадии плей-офф главного европейского клубного соревнования сошлись сразу четыре команды, являющиеся главными претендентами на завоевание чемпионских титулов в своих национальных турнирах. «Бавария» и «Барселона» смогут досрочно выиграть чемпионаты Германии и Испании уже в ближайшие сроки, в то время как «Ювентус» и ПСЖ также имеют достаточно комфортный отрыв от своих преследователей в высших дивизионах Италии и Франции.

На общеевропейской же футбольной арене жребий определил в соперники друг другу «Барселону» и ПСЖ, а также «Баварию» и «Ювентус».

На тренерский мостик каталонских гигантов впервые за последние несколько месяцев вернулся главный тренер команды Тито Виланова, продолжающий лечение опухоли околоушной железы. Его лучшим футболистам в лице Хави, Иньесты и Лионеля Месси в этой игре противостояли такие звезды богатого парижского клуба, как Златан Ибрагимович и Дэвид Бэкхем.

Единственный мяч в первом тайме на стадионе «Парк де Пренс» влетел в ворота хозяев поля. Устанавливающий один футбольный рекорд за другим Месси забил свой очередной мяч в Лиге чемпионов, и теперь на счету аргентинца их 59, больше только у Рауля - 71.

Главные события на поле развернулись уже в заключительном отрезке матча. Ибрагимович ответил четырежды лучшему футболисту мира своим голом на 79-ой минуте игры, удачно сыграв на добивании. Спустя еще десять минут «Барселона» снова вышла вперед с помощью точно реализованного пенальти в исполнении Хави. Однако ПСЖ успел отыграться и во второй раз – Блез Матюйди поразил ворота Витора Вальдеса уже на четвертой и последней добавленной минуте встречи – 2:2.

Также стоит отметить, что каталонцы потеряли в этом матче не только победу, но и своего главного футболиста – еще в перерыве Месси покинул поле из-за травмы мышцы бедра. По предварительным прогнозам, аргентинец сможет восстановиться не раньше, чем через три недели. Также травму колена получил его соотечественник Хавьер Масерано и из-за чего рискует пропустить до шести недель.

В другой встрече первого игрового дня четвертьфинальной стадии турнира мюнхенская «Бавария» не испытала больших проблем в матче с туринским «Ювентусом». Самая титулованная команда Германии забила по одному безответному мячу наиболее успешной команде Италии в каждом из таймов.

Давид Алаба застал врасплох гостевую команду уже на первой минуте матча, точно пробив по воротам Джанлуиджи Буффона – 1:0. А уже после перерыва второй гол за мюнхенцев из пределов штрафной площади забил Томас Мюллер.

В этом матче также не обошлось без травм – уже на 16-ой минуте наставник баварцев Юпп Хайнкесс был вынужден заменить немецкого полузащитника Тони Крооса. У игрока сборной Германии также травма бедра, но его отсутствие на футбольном поле может продлиться до двух месяцев, по сообщениям немецкой прессы.

Таким образом, накануне ответных матчей в этих четвертьфинальных парах «Бавария» и «Барселона» сохраняют статусы фаворитов, однако и парижане, и туринцы еще сохраняют шансы на попадание в полуфинал.