Итоги первого матча чемпионата мира по футболу – 2014: сборная Бразилии победила Хорватию со счётом 3:1

Сборная Бразилии одержала победу над командой Хорватии в первом матче группового этапа чемпионата мира по футболу. Встреча, которая прошла в Сан-Паулу на стадионе «Арена Коринтианс», завершилась со счетом 3:1. Впервые в истории мировых первенств первый мяч, забитый на мундиале, оказался автоголом. На 11-ой минуте матча защитник хозяев поля Марсело поразил собственные ворота. Ещё два гола забил нападающий бразильцев Неймар, автором третьего мяча, попавшего в ворота хорватов, стал полузащитник Оскар.

Сначала на стадионе «Арена Коринтианс» в Сан-Паулу состоялась церемония открытия чемпионата. Любимцев бразильской публики - пентакампеонов – болельщики встретили оглушительными возгласами восторга. Далее на стадионе, как и полагается по регламенту, была исполнена короткая версия гимна Бразилии. Однако когда музыка выключилась, стадион и игроки в унисон допели гимн до конца.

Противниками бразильцев в первом матче группового турнира ЧМ-2014 стала команда Хорватии. Хорваты вовсе не испытывали трепета перед хозяевами чемпионата и уверенно навязали соперникам контригру. Счет был открыт на 11-й минуте. Впервые в истории мировых первенств первый же забитый мяч оказался автоголом. Защитник хозяев поля Марсело поразил собственные ворота. Это был также первый случай в истории сборной Бразилии, когда они забили автогол на чемпионатах мира.

После этого хозяева турнира стали одно за одним создавать опасные положения у ворот соперника. На 29-й минуте нападающий бразильцев Неймар прорвался по центру линии защиты хорватов и прекрасным ударом в дальний угол сравнял счёт: 1:1. Тот же Неймар стал автором и второго гола, забитого сборной Хорватии. На 71-ой минуте матча он успешно реализовал пенальти. Хорватская команда не сдавалась. Но победную точку уже в самом конце игры, на 90-й минуте, поставил полузащитник бразильской сборной Оскар. Итог: 3:1 в пользу хозяев мундиаля.

Во втором туре группы «А» бразильцы 17 июня сыграют с командой Мексики, а хорватская сборная днём позже встретится с футболистами Камеруна. Сборная России начнёт своё выступление на чемпионате в ночь на среду, 18 июня, по московскому времени. В группе «Н» наши футболисты сыграют с командой Южной Кореи.