ЧМ-2014: Россия уступила Бельгии, но шансы на выход в плей-офф остаются

Сборная России во втором матче группового этапа чемпионата мира по футболу проиграла Бельгии со счётом 1:0. На данный момент в активе национальной команды одно очко. В заключительном матче группового этапа россияне встретятся с Алжиром.

В начале игры шла равная борьба в центре поля. Бельгийцы владели некоторым территориальным преимуществом, однако дружина Фабио Капелло надёжно играла в обороне и до стопроцентных моментов у наших ворот дело так и не дошло. Вратарь сборной Игорь Акинфеев выглядел надёжно, а дуэт центральных защитников Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич смотрелся очень уверенно. В отличие от левого фланга обороны, где бельгиец Дрис Мертенс раз за разом оставлял не удел Дмитрия Комбарова и постоянно создавал опасность.

Концовку тайма россияне провели ударно. На правом фланге защитник Алексей Козлов, отыгравший без фатальных ошибок, несколько раз обострил игру опасными проходами по бровке. Первый опасный удар в створ ворот сборной Бельгии нанёс полузащитник Виктор Файзулин, но Тибо Куртуа успел вовремя сложиться и отразить удар в ближний угол. Самый опасный момент первого тайма случился на сорок третьей минуте матча. Денис Глушаков протащил мяч по правому флангу и вырезал кросс в штрафную, где Александр Кокорин головой пробил рядом с правой стойкой бельгийских ворот.

Во втором тайме инициатива перешла на сторону россиян. Первые двадцать минут команда выглядела уверенно. Здорово смотрелись полузащитники Олег Шатов и Максим Канунников. Защитники по-прежнему играли без ошибок . На восьмидесятой минуте опаснейшим ударом отличился Андрей Ещенко, получивший мяч от Шатова в метре от штрафной Куртуа. На восемьдесят третьей минуте бельгийцы получили право на опасный штрафной, однако удар пришёлся в штангу. Через несколько минут на поле в составе сборной России вышел Алан Дзагоев, заменивший Олега Шатова.

В заключительные минуты матча лидировала сборная Бельгии. Особенно уверенно выглядел создавший два опасных момента полузащитник Бельгии Эден Азар. Именно Азар отдал голевой пас на молодого нападающего Ориджи, который на восемьдесят восьмой минуте встречи точно пробил почти с линии вратарской Игоря Акинфеева.

Не помогла отыграться россиянам и замена Самедова на Кержакова, произведённая за минуту до конца основного времени матча. В этот раз Кержакову не удалось отличиться, но и времени у него было не много — судья добавил три минуты. Сборная России несколько раз перешла центр поля, но опасных моментов создать так и не смогла. Бельгийцы же напротив опасно атаковали. На второй добавленной минуте Бельгия убежала в контратаку по правому флангу четыре-в-два, но Игорь Акинфеев отразил удар бельгийского нападающего из пределов штрафной площади.

История встреч

До чемпионата мира по футболу в Бразилии команды встречались на поле трижды. Первый раз — в Брюсселе в 1996 году. Тогда товарищеский матч завершился нулевой ничьёй.

В следующий раз сборные встретились в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии и Южной Корее. Сборная России подошла к тому матчу, имея в своём активе 3 очка, и победа над бельгийцами гарантировала бы ей выход в плей-офф турнира. Однако матч с самого начала пошёл не по российскому сценарию: уже на 7-й минуте полузащитник Йохан Валем вывел бельгийцев вперёд. Сравнять счёт россиянам удалось лишь во втором тайме: на 52-й минуте точным ударом отличился нападающий Владимир Бесчастных. На 78-й минуте скоростная атака бельгийцев завершилась точным выстрелом нападающего Весли Сонга, а ещё через четыре минуты отличился другой форвард бельгийцев Марк Вильмотс. Надежду сборной России вернул Дмитрий Сычёв, вышедший на замену. Однако больше голов сборной России забить не удалось, и матч завершился со счётом 3:2 в пользу Бельгии, которая со второго места вышла в 1/8, а россияне завершили турнир.

Следующая встреча между командами прошла в Воронеже в ноябре 2010 года. В товарищеском матче россияне проиграли со счётом 2:0. Оба мяча в ворота Игоря Акинфеева забил нападающий гостей Ромелу Лукаку. Итого в трёх матчах с бельгийцами сборной России удалось заработать только одно очко.

Расписание группового этапа

Напомним, что 18 июня в Куйабе сборная России встретилась с Южной Кореей. Матч завершился со счётом 1:1. 27 июня в третьем туре группового этапа россияне отправятся в город Куритиба, где на стадионе «Байшада» сыграют против Алжира. Начало матча — в 00:00 по московскому времени. На счету сборной России одно очко, однако шансы на выход в раунд плей-офф еще остаются.