ЦСКА стал чемпионом России по футболу

Судьба чемпионства решилась в заключительном туре чемпионата России по футболу. ЦСКА обеспечил себе первое место, обыграв «Локомотив» со счётом 1:0. Команда Леонида Слуцкого завоевала золотые медали чемпионата России второй год подряд. Вторым стал «Зенит», третье место заняли «железнодорожники».

Интрига в чемпионате России по футболу сохранялась до самого последнего тура. На звание чемпиона претендовали сразу три команды: ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит». Перед 30-м туром лидерство в таблице захватили московские армейцы, которые стабильнее всех провели заключительный отрезок чемпионата и имели в своём активе 61 очко. На одно очко от ЦСКА отставал питерский «Зенит», на третьей строке с результатом 59 очков располагались «железнодорожники».

За три тура до финиша чемпионата многие специалисты отдавали предпочтение «Зениту», однако питерцы, сыграв в 28-ом туре вничью с «Локомотивом» и уступив в 29-ом туре в скандальном матче московскому «Динамо», были вынуждены ждать результатов очного противостояние двух основных конкурентов: ЦСКА и «Локомотива».

В итоге, в московском дерби со счётом 1:0 победу одержал ЦСКА, обеспечив себе золотые медали, а «Зенит» без особых проблем обыграл в гостях «Кубань» со счётом 4:1 и занял второе место. Третьим стал московский «Локомотив».

В следующем сезоне Лиги чемпионов Россию представят ЦСКА и «Зенит», за кубок Лиги Европы поборются «Локомотив», «Динамо» и «Краснодар» и «Ростов», победивший в Кубке России. «Анжи» и «Волга» вылетели из премьер-лиги, а «Крылья Советов» и «Томь» поборются с представителями первой лиги за место в высшем дивизионе.

Лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу 2014 года стал Сейду Думбия, забивший 18 голов. Второе место разделили Халк из «Зенита» и нападающий «Ростова» Артём Дзюба с результатом 17 мячей. Третьим среди российских голеадоров стал нападающий московского «Спартака» Юра Мовсисян, забивший 16 голов.