Первое золото Паралимпиады российской сборной принёс биатлонист Роман Петушков

Роман Петушков стал чемпионом Паралимпиады в Сочи на дистанции 7,5 км в категории «сидя». Спортсмен отстрелялся без промахов на обоих рубежах. Это первое для сборной России «золото» сочинских Игр. Второю золотую медаль России принесла биатлонистка Алёна Кауфман. Третье «золото» выиграл биатлонист Владислав Лекомцев. Также на счёту российской команды четыре «серебра» и две «бронзы».
  • © twitter@komanda_rf

Роман Петушков финишировал с результатом 21.03,7. Биатлонист не сделал ни одного промаха на огневых рубежах. Роман Петушков - серебряный и бронзовый призёр Паралимпийских игр-2010 по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, восьмикратный чемпион мира, победитель этапов Кубка мира, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону сезона-2013/14.

Кроме того медали в копилку российской сборной принесли горнолыжники Инга Медведева, Алексей Бугаев, Александра Францева и биатлонистки Алёна Кауфман, Анна Миленина, Светлана Коновалова, Владислав Лекомцев и Азат Карачурин.

Первую медаль для российской команды завоевала горнолыжница Александра Францева. Спортсменка выиграла бронзу Паралимпиады в скоростном спуске (категория «с нарушением зрения»). Россиянка показала результат 1 минута 35,78 секунды. Полина Попова, личный тренер первой российской медалистки Паралимпийских игр в Сочи заявила, что её ученица будет бороться за награды и в четырёх других дисциплинах в горных лыжах, передаёт ИТАР-ТАСС.

Инга Медведева принесла вторую медаль команде России, выиграв серебро в скоростном спуске стоя. Среди мужчин в скоростном спуске отличился Алексей Бугаев, он занял второе место. Кроме того, серебряную медаль на дистанции 6 км в категории «сидя» среди женщин завоевала Светлана Коновалова. Алёна Кауфман выиграла золото на дистанции 6 км. Спортсменка без промахов на двух огневых рубежах преодолела это расстояние за 18 минут 27,2 секунды. Анна Миленина допустила 2 промаха и проиграла победительнице 30,2 секунды.

Владислав Лекомцев завоевал «золото» Паралимпиады в гонке на 7,5 км в категории «стоя». «Бронза» заезда досталась также россиянину Азату Карачурину.

Напомним, что церемония открытия Паралимпиады в Сочи состоялась 7 марта. По данным официального сайта Паралимпиады, в Играх примут участие 575 паралимпийцев из 45 стран мира. Это самое большое число стран-участниц за всю историю паралимпийского движения.