Россия вышла на первое место в олимпийском медальном зачёте

В предпоследний соревновательный день XXII зимних Олимпийских игр в Сочи копилка сборной России пополнилась двумя золотыми и одной бронзовой медалями. Этот успех вывел нашу команду на первое место в общекомандном медальном зачёте.

Медальное лидерство сборной России обеспечили Вик Уайлд, выигравший золото в параллельном слаломе в сноуборде, мужская биатлонная четвёрка, победившая в эстафете 4х7,5 км, и представительницы конькобежного спорта, занявшие третье место в командной гонке преследования.

В финале соревнований по сноуборду в дисциплине параллельный слалом российскому спортсмену Вику Уайлду противостоял Жан Кошир из Словении. Уайлд первенствовал в обеих финальных попытках и заслуженно победил. Это золото стало вторым для спортсмена на Играх в Сочи. Его супруга Алёна Заварзина ранее выиграла бронзу в параллельном гигантском слаломе.

Ещё одно долгожданное золото добыли для нашей страны биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Никто из них не смог избежать ошибок в стрельбе, но хороший ход на лыжне позволил нашим спортсменам держаться в лидирующей группе.

Шипулин, бежавший заключительный этап, уходил со второго огневого рубежа вместе с Симоном Шемппом из команды Германии. На финишную прямую Шипулин вышел первым и уже не дал себя обойти.

Еще одну медаль – бронзовую – сегодня выиграла женская сборная России по конькобежному спорту. Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Юлия Скокова и Екатерина Шихова в командной гонке преследования оказались сильнее японок в споре за третье место. Ожидаемо победила сборная Нидерландов, на втором месте – Польша.

Таким образом, Россия завоевала 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей и вышла на первое место в общекомандном зачёте. На второй строчке располагается сборная Норвегии (11-5-9), на третьей – Канада (9-10-5).

Материал подготовлен в сотрудничестве с проектом «Одна страна - одна команда!» Подробная информация на сайте: Команда.рф