Олимпийские итоги вторника: Николай Олюнин принёс России первую медаль в сноуборд-кроссе

Сегодня коллекция олимпийских наград сборной команды России пополнилась одной серебряной медалью. Николай Олюнин заработал первую для нашей страны олимпийскую награду в дисциплине сноуборд-кросс. Наши хоккеисты сегодня не оставили шансов сборной Норвегии и прошли в четвертьфинал.

Вторник, 18 февраля, начался успешно для российской олимпийской команды. Николай Олюнин занял второе место в дисциплине сноуборд-кросс. Он лидировал в трёх предварительных заездах, претендовал на золото и по ходу финала, но, по его собственным словам, решил не рисковать.

С этим успехом его поздравили первые лица государства.

«Впервые наш спортсмен поднялся на олимпийский пьедестал почёта в мужском сноуборд-кроссе. Этот успех - заслуженная награда за мастерство, силу духа и характер», - говорится в телеграмме президента РФ, опубликованной на сайте Кремля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает серебряную медаль Олюнина отличным подарком для всех российских болельщиков.

«Вы уверенно лидировали на всех этапах соревнований и совершили настоящий прорыв в сноуборд-кроссе. Завоёванная вами серебряная медаль стала первой для России в этой дисциплине и, конечно, отличным подарком для всех наших болельщиков», - говорится в поздравлении премьера.

Российские хоккеисты услышат подобные слова в свой адрес, если продолжат победное выступление на олимпийском турнире. Сегодня они обыграли всухую сборную Норвегии со счётом 4:0 в 1/8 финала. Завтра соперниками российской сборной станут финны.

Наши хоккеистки сегодня закончили выступление на Олимпиаде, проиграв сборной Финляндии со счётом 4:0. Итогом турнира для них стало шестое место.

Представители команды Нидерландов по конькобежному спорту сегодня заняли весь пьедестал почёта на дистанции 10000 метров среди мужчин. С олимпийским рекордом победил Йоррит Бергсма, его результат 12:44,45. Уже в четвертый раз на этих Играх голландским конькобежцам удается занять первые три места.

18 февраля в соревнованиях зимней Олимпиады приняла участие известная скрипачка Ванесса Мэй. Она дебютировала в непривычном для публики качестве - конькобежки - под фамилией отца - Ванакорн . После первой попытки скрипачка заняла 74-е место и показала результат одна минута 44,86 секунд. Лидеру заезда Мэй уступила почти 27 секунд.

По итогам вторника, 18 февраля, Россия занимает пятую позицию в общекомандном медальном зачёте. На счету нашей команды: пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых наград.