Виктор Ан и Александр Третьяков вывели Россию на третье место в медальном зачёте

Сегодня российские олимпийцы пополнили свою копилку двумя золотыми и одной серебряной медалями. Шорт-трекисты Виктор Ан и Владимир Григорьев победили на дистанции 1000 м, Александр Третьяков стал олимпийским чемпионом по скелетону.

Оваций трибун и поздравительных сообщений от президента России Владимира Путина сегодня удостоились члены российской сборной по шорт-треку Виктор Ан и Владимир Григорьев. Они выиграли золотую и серебряную медали соответственно на олимпийской дистанции 1000 метров.

Ещё одно золото субботы, 15 февраля, принёс России Александр Третьяков. Он лидировал в скелетоне по результатам четырёх заездов. 28-летний спортсмен уже заявил, что теперь будет готовиться к следующим зимним Играм, которые пройдут в 2018 году в Пхенчхане.

«Есть ли шансы увидеть меня на четвертой Олимпиаде? Да, у меня уже есть такие планы. Отдохну, восстановлюсь полностью и начну готовиться к следующим Играм. Рад, что в первый день удалось сделать хороший отрыв от соперников. Максимально настраивался, доволен, что удалось хорошо проехать четвертую, решающую попытку», - цитирует слова спортсмена ИТАР-ТАСС.

Российские хоккеисты сегодня уступили команде США во втором матче группы А. Игра была равная, что нашло своё отражение в ничейном счёте, с которым завершилось основное и дополнительное время. В серии буллитов удача была на стороне хоккеистов из-за океана – 3:2.

В женской лыжной эстафете 4х5 км сборная России показала неутешительный шестой результат. После первого этапа наши лыжницы лидировали, но начиная с середины второго пятикилометрового отрезка стали постепенно уступать. Проигрыш на финише составил более минуты, победила команда Швеции.

Российские конькобежцы не смогли побороться за медали дистанции 1500 метров. Денис Юсков финишировал с обидным четвёртым результатом, проиграв 0,37 секунды победителю – Збигневу Брудке из Польши. Иван Скобрев показал 18-й результат, Алексей Есин стал 24-м, Алексей Суворов – 25-м. Скобрев, который был одной из главных надежд российских болельщиков в этом виде, за пару дней до старта заявил журналистам, что подошёл к Олимпиаде не в лучшей форме.

По итогам субботы сборная России вышла в лидеры по общему числу медалей, выигранных на Олимпиаде, в её активе 15 наград. Из них: 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Это выводит нашу команду на третье место в неофициальном общекомандном зачёте.

Сегодняшний день был омрачён тревожной новостью, которая пришла из Красной Поляны.

Член российской сборной по фристайлу Мария Комиссарова получила тяжёлую травму во время тренировки – перелом 12-го грудного позвонка со смещением.

Она была доставлена в краснополянскую больницу №8, специально подготовленную к Олимпиаде. После обследования врачи приняли решение проводить на месте срочную операцию.

Как сообщают информагентства, она длилась шесть часов и завершилась успешно.

«Состояние Маши стабильно тяжелое, она в сознании. О прогнозе на будущее можно будет говорить не ранее, чем через три-четыре дня. По всей видимости, примерно через две недели ей предстоит вторая - реабилитационная операция на позвоночнике», - отмечается в сообщении, размещённом на сайте Федерации фристайла России.

На свой старт в дисциплине ски-кросс Мария Комиссарова должна была выйти 22 февраля.